Мобильное жилье с минимальными габаритами и максимальным комфортом

Мобильное жилье с минимальными габаритами и максимальным комфортомУникальные и необычные дома сегодня не роскошь, а целая бесконечность идей для лучших дизайнеров всего мира. Не так давно было завершено строительство мобильного дома. Автор проекта Фил Дулой предложил самый изысканный вариант дома на колесах. Во-первых, его дом экологически чистый с применением энергоэффективных технологий и обшивкой из натуральных материалов, а именно из кедра. Такой чудо-дом рассчитан на семью из трех человек.

Фил дал своему проекту весьма говорящее название «Sumaya», что в переводе с арабского означает «небольшой кусочек неба». Кедр, используемый в обшивке дома, служит присущим характерным населению Ливана символом. Таким образом, Фил решил поддержать семейные традиции, ведь его отец было родом из самого Ливана.
Внутренняя отделка стен выполнена из дубовых и ясеневых панелей. Наличие больших окон на крыше и в торцах дома дает возможность проникновения естественного света внутрь комнаты. Габариты спальни позволяют успешно расположить в ней двуспальную кровать, пару шкафов и кладовой.

Перегородками служат японские раздвижные двери. Использование данной технологии разделения позволило отделить гостиную от служебных зон, в которых имеется небольшая кухня с духовым шкафом и раковиной, душевая и санузел. Мобильный дом успешно вместил в себя и столовую, способная разместить до восьми человек. Обеденная зона, при необходимости, может смело и быстро переоборудоваться ночлег для гостей с наличием двуспальной кровати.

Микроклимат внутри дома поддерживается за счет встроенных радиаторов и изоляции, а питание идет от блока солнечных батарей. Водные ресурсы, как холодные, так и горячие, черпаются их резервуаров вместительность до 200 литров. Для облагораживания и релаксации в доме предусмотрена акустическая система и домашний кинотеатр.
Оценить мобильный дом Sumaya можно посетив окрестности района Корнуолла Великобритании. Очень скоро данный проект будет освещен в книге Ллойд Кана.