Лондон застраивается вглубь

Лондон застраивается вглубьКупить жилье в столице Великобритании непросто, даже если человек владеет солидным капиталом. Во-первых, здесь довольно мало предложений, и вряд ли их количество в ближайшее время увеличится, ведь английская столица почти уже не расширяется. Во-вторых, цены здесь растут постоянно и быстрее, чем в целом по стране. Так, если в прошлом году по Великобритании стоимость жилья увеличилась на 3,1%, то в столице в это же время жилая недвижимость стала дороже более чем на 8 процентов. И, наконец, покупка новой недвижимости, если ее цена «зашкаливает» за два миллиона фунтов, обходится британцам дороже – за нее берут повышенный налог.

Отсутствие возможности найти подходящий вариант для «приращения» своей собственности, а также невозможность достраивать имеющиеся здания в высоту приводят богатых владельцев недвижимости к логическому решению возводить подземные этажи. В последнее время это даже стало модным. Если в 2001 г. в престижном районе Кенсингтон и Челси просили разрешения на подземное строительство 13 хозяев домов, то в прошлом году таких желающих уже было более трехсот.

В настоящее время одним из самых нашумевших проектов такого строительства явился дом английского миллиардера Рида Гриффита. Они с женой решили потратить 4 миллиона фунтов на постройку двух подземных этажей площадью 900 кв.м, чтобы разместить там, помимо всего прочего, спа-салон и шикарный бассейн. Чиновники проект одобрили, но «разрешительные» бумаги будут стоить домовладельцу 825 тысяч фунтов. Таких масштабных расходов в Лондоне на одобрение строительных работ еще не было, отмечают представители консалтинговых компаний. В прошлом это могли себе позволить девелоперские компании, возводящие объекты коммерческой недвижимости.

Но не стоит думать, что миллиардер, претворяя в жизнь свои желания, не считает денег. Подземные этажи, как объяснили эксперты, обойдутся Риду Гриффиту в два раза дешевле, чем покупка или строительство на площади в тысячу «квадратов», даже если он заплатит миллион фунтов за разрешение.

Впрочем, много таких разрешений уже и не будет, поскольку городские власти к таким проектам относятся отрицательно. Лондон – тесно застроенный город, и подземные работы могут приводить к разрушению фундаментов окружающих зданий. А если это будет делаться вблизи Темзы, то появляется опасность подтопления и разрушения надземной части дома.