Солнечный свет в каждый дом

Солнечный свет в каждый домВ столице Великобритании начало свою работу совместное англо-корейское предприятие Sunportal, занимающееся разработкой и производством систем освещения помещений, использующих солнечный свет. Принцип действия таких систем примерно следующий: солнечный свет концентратором параболической формы собирается снаружи помещения и по световодам доставляется в нужную часть сооружения. Данная разработка позволяет передавать свет почти на любое расстояние, независимо от направления, с минимальными потерями.

Большая часть, существующих на сегодняшний день осветительных систем подобного рода, имеют ряд недостатков и ограничений по расстоянию, на которое способны передавать световую составляющую солнечных лучей (порядка 8-20 метров). Другие же имеют такую большую стоимость, что использование их просто экономически малоэффективно. Новые технологии, разработанные фирмой Sunportal, позволяют без труда решить вопросы такого рода.

Осветительное оборудование Sunportal в автоматическом режиме производит слежение за положением нашего светила на небосводе и передаёт его свет в коллектор. Причём система не просто передаёт свет, но и предварительно концентрирует его с помощью системы линз, что делает систему пригодной для использования и в дождливые хмурые дни. Свет передаётся почти без потерь благодаря специальному отражающему покрытию. Это покрытие позволяет снизить энергозатраты, обусловленные нагревом воздуха.

На создание технологии, тестирование и устранение всевозможных недочётов было затрачено полдесятилетия. Но это время не было потрачено впустую. На сегодняшний день, Sunportal — это технология подтверждённая патентом и испытанная в действии на множестве объектов по всему миру. Сегодня фирма завоёвывает Европейский континент и Северную Америку, внедряя в этих регионах мира свои торговые сети.