«Хрущевки» в Москве и области пользуются спросом

«Хрущевки» в Москве и области пользуются спросомСтарые кирпичные и панельные дома так называемой «хрущевской» застройки, кроме своего естественного старения, имеют и другие существенные недостатки, за что их не любят потенциальные покупатели. Все они, как правило, небольшие по размеру, имеют неудобную планировку и крохотные кухни. Но, несмотря на критику, квартиры в таких домах покупают даже в Москве. И особенно хорошо проходят сделки в Подмосковье.

Наибольшее количество выставленных на продажу квартир в пятиэтажных домах находится сейчас в Жуковском. В тройку лидеров по предложениям входят также Одинцово и Наро-Фоминск. Много «хрущевок» в продаже в Красногорске, Балашихе, Серпухове и Мытищах. И почти не отстают от них Чехов, Подольск, Электросталь и Раменское.

Конечно, как отмечают специалисты, квартиры в таких домах пользуются относительно низким спросом, ведь покупатели с деньгами стараются приобрести недвижимость на долгие годы, и чтобы она соответствовала современным требованиям к комфорту.

Но, с другой стороны, замечено, что это достаточно динамичный сегмент на вторичном рынке. Если за квартиру в «хрущевке» просят адекватную цену, она всегда очень быстро находит новых хозяев. Во-первых, потому, что на такую «вторичку» почти не растут цены, и она более доступна для покупателей со средними доходами. Во-вторых, она может покупаться, как временное жилье «до лучших времен». И, в-третьих, дешевая «хрущевка» просто незаменима, если необходимо срочно расселить семью.

Достаточно высок спрос на массовое жилье 70-х годов ХХ столетия и в тех районах Москвы, где планируется реконструкция жилого фонда, даже несмотря на то, что правительство столицы не называет точного времени, когда же это произойдет. Специалисты по продажам говорят, что цена некоторых квартир в таких домах ни в чем не уступает цене квартир комфорт-класса.