Новое слово в естественном освещении

Новое слово в естественном освещенииБританские и южнокорейские ученые совместно организовали предприятие, разрабатывающее инновационные световые приборы. Новый центр разработок получил название Sunportal. Новые приборы призваны освещать различные здания и помещения естественным солнечным светом. Принцип работы разработанных приборов не очень сложен: параболический концентратор, находящийся снаружи здания, собирает солнечный свет, а затем при помощи световодов свет поставляется в любое место здания. Интересно следующие, собранный свет доставляется практически без потерь на большие расстояния. При этом световод может быть любой формы и направленности.

Сегодня уже есть достаточное количество разработок, которые решают проблему с доставкой естественного солнечного света внутрь зданий, но их эффективность мала. Так, например, старая система доставки света проводят световой поток достаточной силы всего на 8 — 20 метров, а затем он рассеивается. Новая же система практически не имеет ограничений.
Во время движения солнца система Sunportal направляет активные концентраторы под оптимальным углом к нему, таким образом за весь день эффективность и мощность освещения не изменяется. Пасмурная погода также не помешает отличной передаче света. При малом уровне внешнего света, система направляет его через особые узкие трубки с концентрирующими линзами, поэтому плохая погода хорошему освещению не помеха. Еще одним отличительным фактором новой системы является особое покрытие световодов. Благодаря новой системе напыления отражающего покрытия, а также его новому составу, энергия солнечного света не растрачивается на нагревание окружающего воздуха.

Для того, чтобы инновационная система Sunportal стала такой, какая она есть сейчас, ученым потребовалось пять лет активных трудоемких исследований и проверок. Сегодня система 100% проверена и запатентована. И уже сейчас существуют большие планы на применение данной системы в новостройках, а также в переоснащении уже построенных зданий.
Дилерская сеть для распространения новой системы Sunportal уже практически полностью готова. Продажи в Европе и Северной Америке могут начаться уже сегодня, а в Южной Корее новая система уже используется на нескольких промышленных предприятиях, одним из которых стал металлургический комбинат.