Плавающий в море дом под названием Autarkhome, обладающий инертностью, не имеет потребности в энергоснабжении

Плавающий в море дом под названием Autarkhome, обладающий инертностью, не имеет потребности в энергоснабжении Владельцу плавающего дома Autarkhome предоставляется возможность проживать в незагрязнённом месте в бескрайних морских просторах. Дом, абсолютно не зависящий от сети электричества, сейчас расположен в доке административного центра провинции Лимбург в Нидерландах. Соответствующий параметрам системы Passivhaus (что в переводе с немецкого означает «Пассивный дом») дом был спроектирован П. Кромвикджем. Чтобы обеспечить такой дом всеми необходимыми энергоресурсами, необходимо лишь покрыть его крышу батареями, получающими энергию от солнечных лучей.

В доме Autarkhome, состоящем из двух этажей, присутствует всё для ежедневных нужд семьи. Внутренний дизайн комнат создан компанией IKEA. В состав дома входит комната для приёма шестерых визитёров, трансформирующееся помещение для приготовления пищи, две больших спальных комнаты, а также два санузла. На самом верху дома есть просторный балкон, а внизу находится открытая веранда.
Панели на крыше, заряжающиеся от лучей солнца, полностью обеспечивают необходимой энергией плавающий дом, также имеющий оборудование для фильтрации воды из стока, превращая её в воду, которую можно снова использовать.

Отопление и горячая вода поступают в дом Autarkhome благодаря батареям, работающим от лучей солнца, а вентиляционная система обладает способностью передачи тепла от воздуха, который вытягивается и выбрасывается, воздуху, проходящему процесс нагревания. Благодаря крупным окнам и дверям, оснащённым стеклопакетами, жильцы дома могут не только созерцать великолепные морские панорамы, но и экономить на потребляемой энергии, так как в дом проникает много естественного света.
В планы архитектора, спроектировавшего дом Autarkhome, входит масштабное изготовление плавающих домов Autarkhome, которые подходят путешественникам, заботящимся об окружающей среде. Есть вероятность того, что совсем скоро такие плавучие дома появятся во многих водоёмах мира!