О преимуществах и недостатках самостоятельно уплотняющегося бетона

О преимуществах и недостатках самостоятельно уплотняющегося бетонаБетон, характеризующийся высокой проникающей способностью и подвижностью без использования внешнего механического воздействия, называется самоуплотняющимся бетоном. Его собственный вес способствует наилучшему уплотнению. Благодаря его структуре, он не имеет больших пор и полостей, что повышает его прочность. Также его свойство самостоятельного уплотнения положительно сказывается на производительности труда строителей.

Помимо удобства в работе, самоуплотняющийся бетон дает возможность создать конструкции любой геометрической формы.
В случае если необходимо высокая степень прочности применяют большое количество арматуры, при этом обычный бетон может не заполнить все внутренности опалубки, в этом случае лучше использовать самостоятельно уплотняющийся бетон из-за его высокой проникающей способности. В любых труднодоступных полостях лучше всего использовать бетон данного типа.
Несмотря на одинаковые пропорции цемента, песка и воды, самоуплотняющийся бетон обладает лучшими показателями прочности на сжатие и растяжение. При этом из-за того, что нет необходимости вибрирования опалубке при заливке бетона, значительно уменьшаются затраты на электроэнергию. В современном строительстве самоуплотняющийся бетон используется при возведении мостовых конструкций, сборных железобетонных, монолитных, при реставрации уже существующих.

Одним из самых известных железобетонных мостов, в основе которого лежит самоуплотняющийся бетон, является мост подвесной конструкции под названием Акаши-Кайкё, расположенный в Японии. Он соединяет острова Сикоку и Хонсю, расстояние между которыми равно 3911 метрам. Железобетонная конструкция данного моста выполнена в три пролета. Благодаря самостоятельно уплотняющемуся бетону, время строительства уменьшилось с 2,5 до 2 лет, а показатели прочности увеличились.
Достоинства:
- повышенная целостность;
- повышенное удобство в работе;
- большая прочность;
- повышенная безопасность при строительстве;
- меньшие затраты труда, энергии, следовательно и денег.
Недостатки:
- необходимы соответствующие погодные условия для его укладки;
- стоимость выше обычной;
- необходимость в большем опыте рабочих;
- опалубка должна быть рассчитана на большие нагрузки.