Виды строительства коттеджей

Виды строительства коттеджейИсконное значение слова «коттедж» с французского означает — небольшой сельский или крестьянский домик. Однако в современном понимании коттедж приобрел значение полноценного загородного дома, пусть и небольшого размера. Поэтому между дачей и коттеджем прослеживаются четкие отличия:

- период проживания — на даче вы живете только в летний период, а коттедж предназначен для постоянного проживания;

- подведенные коммуникации — к коттеджу обычно подводят все необходимые для комфортного проживания коммуникации: электричество, канализация, газ, вода;

- отличия в стиле строительства и архитектуры;

- размеры коттеджа также отличаются от таковых дачного дома.

Отлично спланированный и построенный коттедж потребует вливания большого количества средств и времени. При этом в данном виде строительства действует правило: чем больше потратишь времени, денег и сил, тем меньше потом придется их потратить во время эксплуатации. Поэтому лучше не экономить при строительстве своего коттеджа.

Но все же есть способ экономии средств без ущерба для инженерной конструкции постройки. Если бюджет не имеет достаточной свободы, то тогда можно отказаться от услуг архитектора и составить план простого дома без архитектурных излишеств. Таким образом качество постройки сохранится, однако некоторые деньги вы сможете сэкономить.

В то же время, если денежные затраты не слишком волнуют вас и вы можете себе позволить добротный дом с красивыми архитектурными формами, то работу по проектированию дома разделят между собой архитектор и инженер. Таким образом инженер составит внутреннее удобство коттеджа и устроит ваши пожелания в плане внешних украшений дома.

А если ваш бюджет на постройку коттеджа не ограничен, то перед архитектором открывается немыслимый простор фантазии. Он может выполнить все ваши пожелания и создать удивительное произведение искусства. А инженер в таком случае работает лишь над тем, чтоб выполнить всё, что распланировал архитектор, используя при этом новейшие материалы и техники строительства, решая сложнейшие задачи.

При этом, увлекшись постройкой объекта, нельзя забывать о правильном расположении дома на участке. Главное правило — дом должен находиться на расстоянии не меньше трех метров от забора, однако лучше расположить его в пяти — шести метрах от границы участка. При небольшой ширине участка коттедж обычно располагают асимметрично для большего удобства. А все хозяйственные постройки размещать в дальнем углу участка единым блоком. Эти простые советы помогут удешевить строительство, но при этом эффективно использовать территорию участка.