Нанимаем подрядчика для строительства коттеджа по правилам

Нанимаем подрядчика для строительства коттеджа по правиламНезависимо от того собираетесь ли вы строить большой загородный дом, коттедж, перестроить двор или достроить к дому террасу, вы должны будете нанять подрядчика. Если вы не хотите столкнуться с непредвиденными проблемами, то воспользуйтесь следующими простыми советами:

1) Узнайте у своих друзей, родственников, знакомых о подрядчиках, которые вели строительство на их участке. Если они были довольны работой, то и вас должны будут устроить их услуги.

2) Сравните цены. Выберите три или четыре подрядчика, которые заслуживают доверия и закажите официальную оценку работ. Они должны будут составить документы, в которых будут перечислены все виды работ и их стоимость.

3) Последним шагом при выборе строителей должно стать объективное взвешивание всех плюсов и минусов. Лучшая цена, лучший срок выполнения работ, лучшие рекомендации и даже с кем вам больше нравится работать — все это станет значимым перевесом для выбора определенной компании.

4) Подписание контракта. Обратите внимание на то, как составлен контракт — в нем должны быть прописаны цены, виды и объемы работ, дата окончания и может быть штрафные санкции в случае не исполнения условий, сметы материалов. Помимо этого необходимо прописать примерное количество рабочих и имена прорабов или смотрителей. Заключая контракт необходимо внимательно читать и понимать, что вы подписываете, иначе вы можете остаться без денег и без выполненных работ.