Как производится цемент

Как производится цементБетон — широко известный строительный материал. Используется практически во всех сферах строительства из-за своих физических качеств, а именно прочности и надежности. Но не все так хорошо, только для производства цемента, составляющего бетонный раствор, необходимы огромные затраты энергии. По всему миру ведутся разработки инновационных строительных материалов, сравнимых по прочности с бетоном, но требующих меньших энергозатрат.
В общей массе бетона цемент занимает 7 — 15%. Его производство состоит из прокаливания смеси известняка и глины, а затем ее дробления до порошкового состояния. Каждый этап производства цемента связан с высвобождением СО2.

Подсчеты показали, что 5% мировых выбросов углекислого газа занимает цементная промышленность, а выбросы парниковых газов составляют 3% от мировых. Известно, что каждый год производится более 2 миллиардов тонн бетонного раствора. Начиная с 1970 года его производство увеличилось в четыре раза, а к 2030 году объем ежегодно производимого бетона может достичь 5 миллиардов тонн. К тому же времени выбросы углекислого газа, которые приходятся на цементную промышленность, достигнут 8%. Новые технологии производства строительных материалов станут глотком свежего воздуха для Земли.
Английская компания Novacom нашла промежуточное решение между старым производством и новыми технологиями. Благодаря их решениям производство цемента стало более экологически чистым. Вместо старого топлива, применяющегося для прокаливания, теперь используется силикат магния, который не выделяет углекислый газ. При этом при затвердевании бетона, поглощается большее количество углекислого газа, чем при его производстве по новой технологии. Также компания Калера, расположенная в Калифорнии, заявила, что разработала бетонный раствор с отрицательным выбросом СО2.

Для того, чтобы цементная промышленность перешла на новые технологии, необходимо значительное вливание средств со стороны государственных органов. Особенно необходимо это в развивающихся странах, где бетон интенсивно используется, однако, нет средств для модернизации производства. Будем надеяться, что новое производство, как можно скорее войдет в нашу жизнь и строительство станет менее губительным для природы.