Живая растительность на бетоне

Живая растительность на бетонеСогласитесь, дома увитые зеленью до самой крыши выглядят очень и очень живописно. До сегодняшнего дня чтобы придать такой вид дому, приходилось прибегать к различным архитектурным и техническим ухищрениям, позволяющим разместить зелёные насаждения на вертикальных фасадах. Это могли быть всевозможной конструкции подоконники, подставки для ящиков с грунтом и тому подобные приспособления. Ученые одного из университетов Испании (UPC) оформили патентную заявку на изобретенный ими новый вид бетона, который благодаря своей специальной структуре способен поддерживать на своей поверхности растительную жизнь. Таким образом применение данного стройматериала в оформлении фасадов зданий позволяет не только сделать акцент на эстетической составляющей дизайна здания, но и способствует снижению содержания углекислого газа в воздухе.

Биобетон представляет собой трехслойное покрытие, наносимое на наружную сторону фасада здания. Первый слой изолирует от влаги несущую конструкцию. Второй слой является питательной средой для развития растительных форм жизни. Это могут быть всевозможные виды мха, лишайники и различные растения, устойчивые к засухе. Третий наружный слой предназначен для удержания влаги в питательной среде промежуточного слоя бетона.

Применять такое покрытие можно не только при постройке новых зданий, но и при реставрации фасадов зданий построенных давно. Биологический бетон имеет еще одну замечательную способность: он снижает интенсивность радиационного солнечного воздействия, что немаловажно для поддержания комфортных температурных условий внутри помещения.

Растительность, произрастающая на поверхности этого инновационного материала, способна заменить лакокрасочное покрытие фасада и позволяет создавать целые живые картины.

На данный момент патентная заявка на биобетон находится на экспертизе. И когда этот необычный материал пройдет все необходимые проверки, он может сделать настоящий прорыв в строительном дизайне.