Окна для мансарды: особенности выбора

Окна для мансарды: особенности выбораДля удобства эксплуатации мансардного помещения и его качественного освещения, необходимо выбрать правильно конфигурацию и размеры окон. Современные производители окон предлагают самые разные конструкции, которые отличаются материалом, способом монтажа и открывания створок. Мансардные окна могут быть вертикальными или наклонными.

Устанавливая вертикальные окна, необходимо поставить дополнительные скаты, чтобы обеспечить надежную защиту от агрессивных атмосферных воздействий. Но в таком случае придется усложнить конструкцию крыши. Соответственно, увеличится и смета строительства всей мансарды. Вертикальные окна пропускают намного меньше света, чем наклонные конструкции, а также имеют достаточно ограниченный обзор. Чаще всего их используют только для того, чтобы сохранить общий стиль здания.

Перед тем как купить мансардные окна, нужно вначале определиться с площадью освещения мансарды. Специалисты считают, что на каждые 10 квадратных метров площади мансарды, должно быть не менее одного квадратного метра оконного остекления. Исключением являются только технические помещения и санузлы.

Мансардные окна обычно изготавливают по стандартным размерам. Каждый производитель имеет собственный размерный ряд. Это несколько основных размеров. Компании, реализующие окна, всегда имеют их на складе. Изготавливают мансардные окна в основном из клееного бруса или из пластика. В санузлах и ванных комнатах лучше использовать пластиковые окна. Они устойчивы к перепадам температур и повышенной влажности, поэтому более долговечны.