Строительство мансарды

Строительство мансардыКогда мы ездим отдыхать к морю с годами мы выбираем одни и те же излюбленные места. И вот в последнее время можно заметить, что одноэтажные домики, сдаваемые в наем «обросли» вторым этажом и дополнительными комнатами. Да и по всей улице произошло видимое увеличение соседских домов.

И это естественно, в курортных городках на улочках сейчас большой популярностью пользуются мансарды, Для того чтобы пристроить приличную мансарду хозяевам нужно заново перекрывать крышу, но многие идут на это так как дополнительная площадь проносит неплохую прибыль.

Дачные домики в Подмосковье уже давно обустраиваются мансардами. Происходит это по причине невозможности купить жилье из-за дорогой его стоимости, а людям нужно где-то жить. На дачах новый закон проживать разрешает и люди стали утеплять чердаки, врезать на них окна, облицовывать и получили полноценный второй этаж. Сделать это несложно, особенно если высота чердака такова, что на нем можно стоять в полный рост и метраж позволяет обустроить на мансарде небольшую комнату. Но если крыша в доме низкая и пологая, то обустройства мансарды теряет всякий смысл. Возможно, стоит подумать о перестройке крыши и установке на ней мансардной кровли. Пойти по стопам владельцем домиков на морском побережье.

Специалисты строительных направлений советуют начинать переустройство мансарды с создания проекта. Может казаться, что если старые стропила прекрасно выдерживали кровлю, то и новые, поставленные под другим углом справятся с этой задачей, но это не так. От угла наклона и некоторых особенностей стропильной системы зависит изменения нагрузки на стены строения.

Стропильная система составляет собой каркас кровли, куда крепится обрешетка и укладывается кровельное покрытие. Размер внутренней площади мансарды зависит как раз от формы стропильной системы. Даже односкатная кровля позволяет обустроить вполне жилую мансарду.

Но инженерный расчет обязательно должен учитывать максимально возможное количество квадратных метров, а не только надежность и жесткость стропильной системы. Но эксперты уверены, что безопасность должна быть главенствующим фактором. Лучше уменьшит метры мансарды за счет установки дополнительных укрепляющих балок, чем получить обрушившуюся крышу.