Разновидность вентиляции

Разновидность вентиляцииПо своей сути, вентиляцией является определенная совокупность устройств и мероприятий, которые применяются для осуществления возможности воздухообмена, чтобы обеспечить определенное состояние окружающей среды на рабочих местах и разного назначения помещениях, согласно СНиП.

Допустимые метеорологические параметры поддерживаются за счет наличия в зданиях хитро-мудрых вентиляционных систем. При всех ее разнообразиях, исходящих от назначения того или иного помещения, видом вредоносных выделений или техпроцессом, все виды вентиляции можно классифицировать по ряду характерных признаков.

- Назначение: вытяжное или приточное.

- Конструктивное исполнение: без канальные и канальные.

- Зона обслуживания: обще обменная или местная.

- Способ создания необходимого давления для циркуляции воздуха: механический и естественный.

Механические вентиляционные системы используют приборы и оборудование, такие как пылеуловители, вентиляторы, различную автоматику и прочее оборудование. Такое оборудование позволяет перемещать поток воздуха на большие расстояния. Стоит отметить, что для обеспечения их работы, включая вентилятор радиальный пылевой, нужно тратить много электроэнергии. Подобные системы способны как удалять воздух из помещений, так и подавать его туда в необходимом для ситуации количестве. Это очень выручает в ситуации, когда в одном месте происходит большое скопление народу.

Стоит отметить, что такой воздух очищают различными способами, такими как увлажнение, нагревание и простая очистка. Такая фильтрация крайне затруднительна в системах, где используется в качестве обеспечения естественная циркуляция воздуха. По этому, часто делают дома со смешанным типом вентилирования, иными словами, там есть и та и та система вентиляции.

Тип вентиляции определяется еще на этапе разработки здания, поскольку от вентиляции сильно зависит санитарно-гигиеническое состояние.

Если говорить о естественной вентиляции, то ее зачастую используют во всевозможных цехах, где есть значительное выделение тепла и, при всем этом, концентрация вредных газов и пыли не превышает треть от разрешенной нормы на определенном участке. Если условия производства предусматривают предварительную очистку всего приточного воздуха, аэрацию не применяют. Также ее не используют, если вследствие ее применения возникает туман. Циркуляция воздуха получается за счет разницы давления.