Штампы в интерьерном дизайне

Штампы в интерьерном дизайнеМногие считают, что интерьер определенной комнаты должен быть выдержан в привычном и стандартном стиле. Стереотипы в дизайне интерьера встречаются повсюду. Это не так уж и плохо, если вы привыкли к консерватизму и однообразию, как это было в годы Советского Союза. Если обои, то обязательно на всех стенах одинаковые, если потолок, то обязательно белый и ровный с люстрой, расположенной в центре.

В данной статье мы рассмотрим несколько стереотипных мнений относительно обустройства интерьера.

1. «Теплые оттенки согревают».
В большинстве квартир можно встретить стены, поклеенные светлыми бежевыми или персиковыми обоями. И это делается не по дизайнерской задумке, а по принципу «согреем дом теплыми тонами». Однако зачастую подобные решения приводят не к «теплу», а тусклости помещения.
Лучше уж оформить интерьер в сине-зеленую гамму, использовать холодные тона для покраски поверхностей, а комнату наполнить деревянной мебелью и мягкими текстильными тканями. Тогда ваш дом будет не только «теплым», но и стильно обустроенным.

2. «Использование темных цветов делает комнату меньше».
Темный цвет вовсе и не портит комнату, он делает ее более интимной, предназначенной только для определенного человека. Подобные решения хороши для кабинетов и спален, делая из них так называемые «шкатулки».
Однако не всем подходит дизайн комнаты с использованием темной гаммы. Это, прежде всего, связано с восприятием хозяина помещения. Дизайнеры рекомендуют использовать темные краски в маленьких комнатах, так как в большом пространстве они могут потеряться.

3. «Цвета комнаты подбираются относительно ее назначения».
Почему-то в народе бытует мнение, что спальня обязательно должна иметь в интерьере голубые тона, так он успокаивает и помогает быстрей заснуть. А вот кухня никак не обойдется без оранжевого цвета, цвета бодрости и хорошего настроения.
Безусловно, цвета влияют на восприятия человека. Но ведь все люди разные и по-разному воспринимают цвета. И ориентироваться нужно только на свое мнение, а не на стереотипы. Если вам нравится красный цвет, то создайте дизайн в подобных тонах. И именно такой интерьер создаст вам комфортное пребывание в вашем доме.

4. «Все углы по 90°»
Да, углы должны быть ровным. Но ровными только в определенных комнатах: кухня и ванна. Там используется встроенная мебель. При любых неровностях будет казаться, будто мебель падает, а стыки плитки будут непропорциональны.
В любой другой комнате кривизну можно очень хорошо и интересно обыграть. Тем более выравнивание стен достаточно долгий и трудоемкий процесс. А создать креативную неровность даже не столько проще, сколько оригинальнее.

5. «Под покраску стены должны бать идеально ровными».
Конечно, ровные стены красить намного проще и экономнее в плане использования краски. Но выровнять сами стены трудоемкий и дорогой процесс, поэтому многие и используют обои. Однако выравнивать стены столь дороги способом совсем не обязательно. Достаточно нанести слой шпаклевки и а затем ошкурить. Таким образом все явные неровности исчезнут.
Но этого можно и не делать. Можно той же шпаклевкой создать необычный и креативный узор на стене, а затем закрасить его краской. Так вы сэкономите время и деньги на выравнивании стен.