Стереотипы в дизайне интерьеров

Стереотипы в дизайне интерьеровВ дизайне интерьеров, как и в любой сфере нашей жизни, есть несколько предубеждений, которые влияют на выбираемые нами дизайнерские решения. Рассмотрим некоторые из них.
Первым стереотипом является убеждение, что теплые цвета интерьера «согревают». Казалось бы, в российской действительности с ее суровым климатом это решение нельзя как лучше. Однако, те цвета, что большинство наших соотечественников выбирают в качестве основных (бежевый, желтый, персиковый), в отсутствие солнца смотрятся блекло и уныло. Тогда как холодные оттенки выглядят гораздо богаче, благороднее и визуально увеличивают комнату. А уютным и «теплым» Ваш дом помогут сделать мебель из натуральных пород дерева, мягкий текстиль.

Второй наиболее распространенный штамп – это суждение, что темный цвет комнаты сужает пространство и, следовательно, светлые комнаты выглядят больше.
На самом же деле, все обстроит немного иначе. Светлый интерьер отлично подойдет большому помещению, хорошо подчеркнет простор. Темные же оттенки следует использовать в маленьких комнатах (спальнях, кабинетах). Такой дизайнерский прием помогает ощутить темные цвета более насыщенными и интересными.
Далее, существует распространенное мнение, что назначение комнаты определяет ее цвет. Так, исходя из этого суждения, в спальню зачастую подбирают нежно голубой или зеленый цвет, который успокаивает. Зато для кухни подбирают наоборот яркие, броские оттенки. На практике же цвет спальни никак не поможет человеку, страдающему бессонницей, успокоиться и заснуть. Все люди разные выбирать следует лишь то, что нравится лично Вам.

Следующим заблуждением является необходимость все углы в доме выровнять под 90 градусов. Хотя это совсем не обязательно применять для всей квартиры, ведь это весьма не дешево и к тому же трудно. Достаточно лишь выровнять плитку в ванной комнате, где кривизна действительно будет бросаться в глаза, и на кухне – из технических соображений: дабы вместить встроенную мебель.
Ну и последнее стереотип – стены под покраску должны быть совершенно ровными. Руководствуясь данным принципом, многие отказывается от покраски, ведь выравнивание стен – это занятие довольно затратное. Но на самом деле, достаточно просто немного подшпаклевать стены и покрыть в несколько слоев краской.