Выбираем шторы

Выбираем шторыШторы – это важный элемент интерьера, который можно значительно повлиять на внешний вид всей комнаты. Каждая хозяйка выбирает их на свой вкус, но есть несколько важных моментов, которые нужно учитывать при оформлении окна. Важно не нарушить целостность интерьера, а это значит выбрать цвет, материал и фасон штор, которые хорошо соответствует стилю всего помещения.
К классическому интерьеру отлично подойдут шторы из таких материалов, как бархат, парча, тафта.

Они смотрятся очень богато и элегантно. Кантри-стиль хорошо дополнят шторы изо льна или хлопка с несложным рисунком, например, клеткой. В колониальном стиле можно использовать яркие ткани в сочетании с полотнами более спокойных расцветок, а также деревянные жалюзи или рольставни. Английская классика позволяет фантазии разгуляться. Хорошо впишутся в интерьер шторы из плотной ткани, на которых нанесен довольно сложный геометрический рисунок. Если же ваша комната в стиле английского коттеджа, подберите хлопковые или шелковые шторы с цветочным или полосатым орнаментом.

Важно постараться, чтобы цвет и узор штор хорошо сочетались с остальными элементами декора в помещении. Гармонично смотрятся вместе коричневый цвет и оттенки бежевого или кремового, синий хорошо комбинируется с желтым, а бордовый с золотым цветом или белым. Если вы подобрали яркие шторы с броским орнаментом, разбавьте их элементами декора белого цвета, он добавит света и гармонии. Такой прием широко используется дизайнерами и архитекторами.
Определившись с фасоном штор и цветовым решением, можно отправляться за покупками. Здесь главное не экономить на качестве материала, так как дешевая и простая ткань не прослужит долго, а также может сильно повлиять на впечатление от внешнего вида драпировок, при том не в лучшую сторону.