Французские шторы

Французские шторыПочти забытые французские шторы опять возвращаются в наш интерьер. Ни какие другие шторы не способны так придать помещению торжественность и выделить особенность классического стиля или барокко.
Французские шторы это не ткань, привезенная из Франции и не шторы из этой ткани. Французские шторы имеют пышность, гармоничность за счет ровно уложенных волн на поверхности и прекрасно выглядит. Они не бывают раздвижными, а поднимаются вверх.

Чтобы получить изделие такой красоты необходимо тщательно подбирать ткани, они должны быть легкими и держать форму. В прошлом французские шторы шили из батиста и шелка, добавляя к ним тонкий тюль. В наше время чаще для пошива используют органзу, но знатоки по французским шторам придерживаются мнения, что шелк самый подходящий материал для этих изделий. Сегодня натуральные ткани чаще всего уступают место искусственным, таким как полиэстер, который легко стирается и не меняет цвет при стирке .
В старину французские шторы использовались только в комнатах, где проводились приемы и праздники, так как их драпировка требует особой обстановки, в последующем их стали применять в помещениях музеев, театров.

Сейчас в наших домах чаще всего присутствует мебель оформленая в классическом стиле и конечно французские шторы отлично вписываются в этот интерьер. Так же французские шторы хорошо смотрятся в офисах, оформленных в строгих классических стилях. Они идеально подчеркивают красоту арочных окон.
Изменить внешний вид французских штор практически не возможно и поэтому здесь можно только играть с цветом, который подбирается индивидуально для каждого помещения. Чаще всего используется белый цвет или его оттенки, темные цвета используются очень редко. Не рекомендуется использовать французские шторы белого цвета в спальных комнатах, там лучше подойдут ткани розового цвета или с рисунками цветов.
Выбирая французские шторы, следите, чтобы их цвет сочетался с цветовой гаммой вашей комнаты или ее элементами.
Если вы решили украсить вашу комнату французскими шторами, то лучше всего воспользоваться услугами ателье. Там вам изготовят шторы необходимых размеров и учтут способ крепления.