Советы по выбору цвета в интерьере

Советы по выбору цвета в интерьереПсихологами давно установлено, что цвет значительно влияет на душевное состояние настроение человека. Поэтому выбор цветового оформления интерьера очень важен при обустройстве вашего дома.

В настоящее время красочные покрытия по популярности все больше и больше опережают привычные нам ткани и обои. Многим из нас при словосочетании «покраска стен» представляются старые производственные и жилые помещения, окрашенные в неприятные цвета. В современном мире большинство дизайнеров уверены, что именно отделка краской дает возможность для проявления фантазии при проектировании интерьера. И действительно, современные материалы не только имеют обширную палитру цветов, они быстро высыхают и практически не имеют запаха.

Особого внимания при выборе цвета требует спальня комната. Обстановка должна быть не только уютной, но и способствовать расслаблению и отдыху. Дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение пастельным, нейтральным тонам.

Самым популярным местом в квартире является гостиная. Как правило, это самая большая комната. Именно здесь проводит много времени семья, принимаются гости. Специалисты советую окрашивать гостиную в несколько цветов, во-первых так можно создать эффект деления на зоны, а во-вторых, такой прием поможет визуально увеличить пространство.

Что касается детской комнаты, то тут выбор должен стоять за ее маленьким обитателем. А если со временем предпочтения будут менять, то помещение можно будет без проблем перекрасить. Если пространство позволяет, то комнату можно окрасить также в два цвета – ярким для игровой зоны и более спокойным для спальной.

Для кухни следует выбирать цвета и фактуры таким образом, чтобы они сочетались с оттенками кухонной мебели. В оформлении данной комнаты можно дать волю фантазии и использовать яркие, насыщенные или спокойные тона, простые по фактуре или сложные, например, с имитацией дерева для создания особой атмосферы.

Выбор за вами. Красочная отделка дает прекрасную возможность поэкспериментировать и создать свой уникальный, индивидуальный дизайн.