Про новую жизнь старого дома

Про новую жизнь старого домаОбычный ответ на вопрос, что делать с любым старинным зданием, не являющемся памятником архитектуры, будет таким: «Ломать, и возводить новое строение»
Появившаяся в последние годы в Европе тенденция переделывать старые сооружения, не ломая, а реставрируя, находит все больше сторонников. И в этом нет ничего удивительного, ведь кирпичная кладка двухвековой давности отличается повышенной прочностью и обладает хорошими звукоизолирующими характеристиками.

Несколько смелых экспериментов провели немецкие архитекторы с жильем своих родственников.
В квартале провинциального городка, сплошь застроенном постройками позапрошлого века, модернизировали одну из таких построек. Модернизация заключалась в частичном удалении несовременных элементов конструкции.

Лишившись лепнины и прочих архитектурных излишеств, дом приобрел свои первоначальные четкие геометрические очертания. Затем последовала отделка фасада в стиле минимализма, модернизация кровли с использованием современных технологий и внутренняя перепланировка помещений с сохранением несущих конструкций. Здание просто «омолодилось». Современная застекленная терраса полностью изменила облик бюргерского сооружения.
Архитектурная новация неожиданно удачно вписалась в застройку. Особенно понравились всем соседям новые просторные комнаты, количество их уменьшилось, а вот качество жизни хозяев повысилось. Лужайка перед домом, столь необычная в старинной городской застройке, пришлась по душе детям. Камин, оставленный по просьбе старшего поколения, придал уют гостиной. Смелый эксперимент увенчался успехом.