Дом загадка.

Дом загадка.Этот дом по своей форме чем-то напоминает рыбу. Тот же мягкий изгиб, та же сверкающая чешуя, форма, сужается к хвосту. Находится дом в Швеции на побережье моря. Неописуемые пейзажи раскинулись вокруг дома, не имеющего прямых плоскостей и углов.

Архитектор Торстен Оттешо построил дом, по-максимуму сделав его близким к природе. Площадь дома он сделал минимальной на столько, на сколько было возможным. Оставив только все самое необходимое для жизни. Дом состоит только из двух стен, которые смыкаются и напоминают киль. Ни фундамента, ни крыши в классическом ее понимании дом не имеет. Кто-то в нем видит перевернутую лодку, кому-то он напоминает рыбу, но так или иначе он связан с морем, с природой и органично вписывается в них.

Хотя окна есть только на торцах дома, из-за отсутствия перегородок свет пронизывает его весь. Игра светом осуществляется использованием матовых и прозрачных стекол. За счет разной пропускной способности таких стекол создается разнообразные световые пятна. Деление на зоны различного назначения осуществляется за счет незначительного перепада высот. Мебель, встречаемая в этом доме, разрабатывалась специально для использования именно в нем и практически вся является встроенной.

Снаружи дом облицован гонтом, благодаря чему он растворяется в природном окружении. Пол сделан из деревянных брусков, которые уложили торцом вверх, поскольку они являются наиболее надежными. Металлические опоры выполняют функцию фундамента, на которых и парит деревянный дом. Именно благодаря этим опорам происходит сглаживание неровностей ландшафта. В итоге получился естественно стареющий, с разной формой, как и вся окружающая природа, уникальный деревянный дом.