Выбор обоев

Выбор обоевПри оформлении интерьера и отделке стен чаще всего используются обои, так как они представлены в огромном цветовом и фактурном ассортименте, что позволяет при правильном их подборе зрительно изменить параметры комнаты, скрыть недостатки и подчеркнуть отдельные элементы.
Обои сильно отличаются по стоимости в зависимости от того, из какого материала они изготовлены. Сегодня в магазинах можно приобрести бумажные, виниловые или тканевые обои, а также пробковые обои и покрытия, в основе которых стекловолокно.

К преимуществам бумажных обоев можно смело отнести их относительно низкую стоимость, богатую цветовую гамму и разнообразные рисунки и фактуры. Такие обои экологичные, и их легко использовать при отделке стен. Но при этом они не очень прочные и подходят только для идеально ровных стен.
Все большую популярность сегодня набирают дуплекс – бумажные обои из нескольких слоев. Они значительно прочнее обычных обоев и при оклейке скрывают мелкие погрешности стены. Дуплекс также представлены в широком ассортименте на любой вкус, некоторые их разновидности также подходят под покраску.
Виниловые обои чуть дороже, но не менее популярные за счет своей прочности, стойкого цвета и прекрасного внешнего вида. Эти обои можно использовать для отделки любого вида помещений – от офисных до бытовых. Они относительно устойчивы к влаге, но в процессе оклеивания могут растягиваться, а при высыхании, наоборот, сжиматься. При таких обоях стены должны быть идеально ровными, а также необходимо приобрести специальный клей для виниловых обоев.

Тканевые или текстильные обои могут быть на бумажной или флизелиновой основе. В первом случае к бумаге присоединяют волокна из льна, фетра, натурального шелка с вискозой. К флизелиновой основе пришивают ворс, это, так называемые, тафтинг-обои. Тканевые обои очень прочные, долго удерживают тепло и хорошо поглощают шум, но они достаточно дорогие, что снижает их популярность.
Еще одна разновидность обоев на основе бумаги – пробковые обои. Они экологически чистые и не электризуются, но также отличаются высокой стоимостью.
Стеклообои поддерживают хороший микроклимат в комнате за счёт своей экологичности и устойчивости к микроорганизмам. Такие обои можно несколько раз окрашивать, меняя внешний вид интерьера.