Свойства габионов и геотекстиля

Свойства габионов и геотекстиля

Свойства габионов

Экологичность. При возведении габионов главный материал – обычный камень. При создании габионных сооружений, в природную среду попадает не более пяти процентов искусственных материалов. В случае стихийных бедствий и разрушения конструкций – последствия от вмешательства людей в эко среду незначительны.  Габионы экологичны  по той причине, что они возводятся вручную, без применения бульдозеров и экскаваторов. Для  поддержания экологического баланса необходима фильтрация воды через габионные конструкции.

Устойчивость и прочность. Габионные конструкции могут выдержать большие нагрузки: эрозионные, давление почвенной массы, волновые, ледовые. Эксперты пришли к заключению, что со временем габионные сооружения становятся более прочными за счет естественной консолидации.Пористость и водопроницаемость габионов не дает возможности разрушить конструкцию из-за уменьшения гидростатических нагрузок.

Гибкость габионов появляется благодаря металлической сетке, которая помогает конструкции противостоять грунтовым сплывам и эрозии откосов.

Длительный срок эксплуатации. Наблюдения за габионными конструкциями дают повод утверждать, что срок эксплуатации, при правильном проекте, фактически не ограничен. Конечно, если не учитывать катаклизмы, такие как землетрясения, оползни, горные обвалы и др. Процесс консолидации грунтовой толщи и габионов со временем способствует увеличению их прочности и устойчивости. Покрытая цинком стальная проволока, даже в агрессивной среде, сохраняет свои крепежные свойства.

Свойства геотекстиля

Армирование и разделение.

При возведении стоянок и дорог обычно применяют щебень. Но с годами на слабом основании дороги (торф, глина или сильно увлажненные грунты) появляются колеи. Дорожное геополотно способствует решению этих задач, препятствует перемешиванию засыпки щебня с основанием, и первоначальную толщину засыпки сохраняет. Это  позволяет:

  1. Несущую способность конструкции значительно увеличить;
  2. На этапе строительства обеспечить высокую степень уплотнения, исключить вдавливание щебня в подоснову;
  3. Снизить дорожное разрушение, вызванное понижением температуры. Мельчайшие частицы, которые задержаны геотекстилем, впитывают воду, которые при замораживании кристаллизуются.

Дренаж и фильтрация.

Дренажные системы применяют для осушения или уменьшения грунтовых вод, например, на заболоченных почвах. Стандартный способ – это канава, по которой выводится вода за пределы участка. Если геотекстилем выложить канаву ее водопроницаемость будет сохраняться на протяжении многих лет. Для выполнения дренажей обычно используют перфорированные дренажные трубы, в наше время их обычно применяют с геотекстилем, которым изолируют трубу, что предотвращает ее засорение.