Совместная работа геопродуктов

Совместная работа геопродуктов

Благодаря положительному опыту зарубежных коллег, сегодня  отечественные строители с успехом используют геосинтетические продукты. Наиболее распространенным является геотекстиль, который отлично работает, как самостоятельно, так и в паре с другими геосинтетиками. Одним из таких удачных тандемов является нетканый геотекстиль + геосетка. 

Работая совместно, эти геосинтетики удачно дополняют друг друга, позволяя при этом максимально проявить свои высокие эксплуатационные показатели. 

Чаще всего геотекстиль с геосеткой используются в дорожном хозяйстве. Сегодня это незаменимый стройматериал, который при своей невысокой стоимости не только повышает характеристики возведенных конструкций, но и сокращает сроки строительства, удешевляет строительство в целом. Основной задачей геосетки является армирование, геотекстиля – разделение технологических слоев. Используясь в конструкции дорожной одежды, данная пара геосинтетиков позволяет уменьшить объемы щебня или гравия. 

Геотекстиль, выполняя роль прослойки, препятствует перемешиванию слоев. Поэтому щебень не просыпается и не перемешивается с грунтом. Дорожная геосетка позволяет зафиксировать щебеночный слой в неподвижном состоянии. Полученную армированную конструкцию дорожной одежды не могут повредить механические воздействия, вибрации, проезд большегрузной техники и высокая транспортная нагрузка. Обусловлено это тем, что каждая частичка щебня находится в ячейке на своем месте, не просыпаясь, не сползая, не уходя в грунт. Таким образом, не нарушается целостность всей конструкции дорожного полотна. 

Геосетка+геотекстиль рекомендуются не только при возведении новых дорог, но и при устройстве парковок, складских терминалов, при прокладке железных дорог.

Еще одной задачей, с которой на отлично справляются геосинтетики – это укрепление склонов и откосов. Для этих целей используют геосетку для грунта.  Ее основной задачей является укрепление слабых, неустойчивых грунтов, предупреждение почвенной эрозии. Для грунта, требующего усиления только в одном направлении, используется одноосная геосетка. Геосеткам присуща высокая химическая устойчивость, поэтому они свободно применяются в агрессивных средах. Кроме того, им не страшны резкие температурные перепады, ультрафиолетовое излучение. Сетки отличаются высокой прочностью на разрыв, имеют небольшой вес, долгий срок эксплуатации, легко транспортируются и устанавливаются.