Ленточный шуруповерт

Ленточный шуруповерт

Казалось бы, что может быть проще и легче, чем завинчивание саморезов с помощью обычного шуруповерта? Однако есть мастера, которые стремятся к максимальной оптимизации данного процесса, чтобы повысить скорость выполнения нудной и поточной работы. С какими проблемами можно столкнуться?

Что было еще совсем недавно

Первая сложность состоит в том, что на подготовительный процесс крепежа (достать шуруп из кармана штанов, куртки, пояса, установить в биту, а затем приноровиться к позиции узла) уйдет столько времени, сколько и на единичный монтаж. Если вспомнить, что гипсокартонщик даже среднего профессионализма может выработать больше тысячи шурупов, то такая потеря времени – это роскошь.

Вторая сложность заключается в том, что у монтажника задействованы обе руки, однако даже с одним помощником, потолочному монтажнику неудобно прихватывать лист, т.к. шуруповерт нужно заряжать новым шурупом.

Третьей причиной является то, что у монтажников часто травмируется кисть, держащая саморез, особенно когда случаются перекосы или бита соскальзывает со шлицов.

Четвертая причина заключается в том, что забираясь под потолок никто не станет брать с собой всего пару десятков саморезов, обычно нужно брать как минимум две сотни, но где их хранить? В кармане штанов колются, поэтому используют пластиковые боксы или же поясные сумки. Но процесс доставания одного самореза из плотной кучки болезненный, т.к. пальцы постоянно накалываются. Некоторые выходят из положения, вешая на шею магнит.

Можно ли избавиться от всех перечисленных проблем? Можно!

Облегчение монтажных крепежных работ

Сегодня существует техника, предназначенная специально для облицовочных работ – саморез с автоматической подачей саморезов в рабочую область. Этот инструмент без труда справляется с такими сухими и штучными материалами как аквапанели, фанера, ГВЛ и ГКЛ, цементные плит и прочее.  

Реализацию идеи можно обнаружить в двух вариантах:

  • магазинный ленточный шуруповерт – узкоспециализированная дорогая машина, которая не работает с единичными крепежами;
  • приставка специального назначения к шуруповерту. В народе она называется обоймой, магазином или автоподатчиком.  Магазин легко присоединяется к ряду родных моделей и получается инструмент, обладающий способностью серийного сверхскоростного завинчивания.

Хотя идея и не новая, но в реализации достаточно проста: все используемые расходники крепятся на специальной ленты из пластика, которая подтягивается каждый раз, как только нажимается носик на рабочей плоскости. Процесс закручивания осуществляется естественно, контактно, при нажатой кнопке пуска.

Стандартная лента вмещает 50 единиц крепежа, что вполне достаточно для одного листа, размер которого составляет 2,5*1,2 метра.

Каждый ленточный аппарат работает в режиме реверса, поэтому ошибочно вкрученные саморезы выкручиваются. Переставлять ничего не нужно.