Аренда или покупка?

Перед любым человеком занимающимся  бизнесом в нашей стране всегда стоит один и тоже вопрос, судя по всему не имеющий до сих пор однозначного решения. Этот вопрос формулируется очень просто: приобрести оборудование в собственность или взять в аренду.

Считаем, что возможности эти равнозначны и на рынке есть как предложения по продаже так и равнозначные предложения по аренде одного и того же оборудования.

Аренда или покупка?Покупка плюсы и минусы

Итак, начнем с плюсов покупки оборудования.

Первое, вы получаете в полное и безраздельное пользование оборудование и ничем и никем не ограничены в его эксплуатации.

Второе, вы начинаете относить на себестоимость производимой продукции или оказываемых услуг (а соответственно снижаете налоговую базу) стоимость износа и накоплений на плановый ремонт.

Третье, в балансе вашего предприятия увеличиваются на сумму покупки материальные активы или основные фонды, которые могут быть предметом залога перед банками, что позволит получить заемный капитал. Правда, потом стоимость этого актива вы будете уменьшать на сумму износа.

А минусы покупки следующие: первое вы уменьшите оборотные средства на сумму покупки, что может привести к снижению ликвидности предприятии и повлечь за собой неисполнение текущих обязательств. И нужно еще учесть, что оборудование может морально устареть и вам придется его до срока продавать по цене заметно ниже, чем реальный износ.

В связи с покупкой вами  будет разово уплачен и в том числе налог на добавленную стоимость (НДС) что повлечет за собой, как правило, обращение в налоговые органы по его компенсации в следующих отчетных периодах.

И последнее у вас появится налог на имущество.

Итог всего снижение оборотных средств.

Аренда плюсы и минусы

Плюсы аренды следующие:

  • Первое вы платите определенную разумную плату за использование оборудования, которая входит  также в себестоимость производимой продукции или оказываемых услуг (а соответственно и снижаете налоговую базу).
  • Второе, вы не несете расходы на ремонт и техническое обслуживание оборудование, что, опять-таки, экономит ваши оборотные деньги.

Минус у аренды один. Оборудование не ваше и собственник может ограничить вам использование либо вообще прекратить доступ к нему. Но эти вопросы нужно  решать на стадии заключения договора аренды, привлекая для этого юриста, что бы обеспечить защиту своих интересов.

Кратко резюмируя вышесказанное можно сказать: если у вас избыток оборотных средств или вы видите пути дополнительного дохода путем сдачи в аренду в период простоя оборудования то надо покупать. Во всех остальных случаях аренда предпочтительнее.