Выбор правильной лампы

Выбор правильной лампыЛет двадцать назад людям и в голову не приходило задумываться о том, какие лампы купить в дом – какие были, такие и покупали. А сейчас только лампы Навигатор своим ассортиментом любого потенциального покупателя заставят призадуматься. Кстати говоря, Россия может заслуженно гордиться компанией «Навигатор» (Navigator), поскольку это весьма заметный игрок в сфере производства светотехники.

Как же всё-таки выбрать среди этого многообразия лампу, которая станет «путеводной звездой вашего дома? Это вовсе не праздный вопрос, так как неправильно выбранная лампа способна испортить вам жизнь – речь идёт, к примеру, об испорченном впечатлении от только что сделанного ремонта; о возникшей, вроде бы на пустом месте, депрессии; об астрономическом счёте за использованную электрическую энергию. Как видите, маленькая лампа может стать причиной довольно крупных неприятностей.

Вы никогда не задумывались, почему в одних зеркалах мы смотримся очень даже ничего, а в другие – заглядывать не хочется? Думаете, всё дело в зеркалах? Далеко не всегда. Очень часто причина внезапного «позеленения личика» – «дело рук» цветовой температуры лампы, которая выражается в кельвинах (К). Так вот, при покупке лампы для дома этот показатель должен равняться 2700 К.

Учитывайте цветопередачу лампы (коэффициент Ra) . Вам лучше всего подойдёт лампа с коэффициентом 100 Ra, тогда ваш новый диван, который в магазине был синим, не превратиться при переезде в ваш дом, например, в грязно-зелёный.

И ещё не забудьте подумать о здоровье своих домочадцев. Дело в том, что оптимальным для здоровья человека следует считать освещение, от 10 до 15 ватт на 1 кв.м. площади, так, например, если речь идёт о правильном освещении помещения, площадью в 5 кв.м., то вам понадобится лампа мощностью в 60 вт.

Вот самый минимум полезных знаний, которые помогут вам избежать хотя бы некоторые проблемы, связанные с неправильным выбором лампы.