Незаменимые теплые полы

Незаменимые теплые полы

Сегодня теплые полы приобрели очень высокую популярность. Уже всем известно, что эти полы обогревают не только хозяйские ноги, но и распространяют тепло по всему помещению. Благодаря этому можно выбросить все грузные и объемные обогреватели, которые часто портят внешний вид комнаты. Они к тому же потребляют немалое количество электроэнергии.

Теплые полы и выгоднее, и удобнее, и красивее. К тому же, температура полов регулируется с помощью терморегулятора, висящего на стене в нужном вам месте. Ничто вас так не согреет и не будет смотреться эстетично одновременно. Благодаря плавному распределению тепла, создается благоприятная температура в помещении: примерно 22 градуса внизу и около 18 градусов вверху комнаты. Но если вы хотите пользоваться всеми преимуществами этого материала, то следует отдавать предпочтение высококачественным его видам, таким как equation теплый пол, например.

Какое же устройство имеет такой пол?

Первым, на что следует обратить внимание при выборе полов, является система обогрева. Она может быть электрическая или водная. Водная система основана на спрятанных под полы трубах, от которых и исходит тепло. Это не совсем удобно. Ведь для такой системы нужно много места, ее приходится долго монтировать и есть риск протекания трубы.

Электрическая система состоит из проложенного под полом кабеля. Она экономична в использовании. Не нужно бояться получить ожоги – всё надежно спрятано и изолировано. Эффективность таких полов будет выше, если материал, из которого построен дом так же эффективен в плане теплосбережения. Примером такого материала могут служить газосиликатные блоки Гомель.

Напольное покрытие при теплых полах можно выбирать по своему желанию: ковролин, линолеум, дерево или плитка.

Есть ли у теплого пола недостатки?

Первой распространенной проблемой является вред излучения, исходящего от кабеля под полами. Но на самом деле нет причин для волнения, ведь от пола идет такое же излучение, как и от любой бытовой техники, находящейся в вашем доме.

Второй миф основан на том, что при сильном нагреве пола воздух в помещении становится сухим и образуется много пыли. Это – тоже ошибочное мнение, ведь есть терморегулятор, который следит за нагревом пола.

И третьим недостатком считают боязнь сложной и долгой установки полов. Да, это занимает какое-то время, но оно того стоит. Ведь срок эксплуатации системы отопления длится до 50 лет. В течение этого времени вам не стоит беспокоиться о ремонте и безопасности системы. Все проблемы и их решение берет на себя сервис, услугами которого вы воспользовались.

Если речь идет о дачном домике, то помимо отопления, их владельцы озабочены также вопросом, как самому собрать насосную станцию. Она необходима для поддержания водоснабжения в том или ином направлении.

Стоит добавить, что в городских квартирах водные полы ставить не совсем целесообразно. Точно так же электрическая система обогрева пола не всем подойдет в загородных домах.