Обои: их виды и цветовая палитра для разных помещений

Обои: их виды и цветовая палитра для разных помещенийОдин из самых важных элементов дизайна – оформление стен. И хотя в настоящее время существует множество вариантов решения данного вопроса, обои уже которое десятилетие занимают лидирующую позицию по продажам настенных покрытий. Как же правильно подобрать обои? Существует ряд рекомендаций, которые помогут вам определиться с максимально удачным вариантом, сэкономить средства и не совершить классических ошибок. По этой теме мы подготовили для вас и другие статьи: статья о жидких обоях и обоях под покраску.

Виды обоев, применяемых для оформления помещений

1. Бумажные обои. Применение этого вида поможет вам экономично, быстро и наименее трудоемко освежить интерьер любого помещения. Простота в работе с ними и достаточно демократичная цена, по сравнению с прочими материалами, делают их привлекательными для большинства покупателей. Следует помнить, что применение бумажных обоев возможно исключительно в помещениях с нормальной влажностью, поэтому для ванной комнаты этот выбор просто неприемлем. Не всегда бумажные обои подходит и для оформления стен кухни.

2. Виниловые обои. Этот вариант подходит для оклейки поверхностей ванных комнат и кухни. Они влагостойки, хорошо моются, неприхотливы в уходе и достаточно просты в поклейке.

3. Флизелиновые обои. Их высокая плотность, рельефность и прочность помогают скрывать небольшие дефекты стен. Этот вид обоев подходит под покраску, что упрощает процесс освежения интерьера при желании изменить его внешний вид.

4. Текстильные обои. Данный вид покрытия выбирают хозяева, отдающие предпочтение изысканной утонченности, а также те, кто на первое место ставит декоративные качества материала. Для применения этого вида обоев основание стены должно быть идеально выготовлено. Материал достаточно дорого стоит, к тому же, с ним нужно бережно обращаться.

Цветовая палитра обоев для разных помещений

Кухня

Классический вариант оформления кухни – светлые пастельные оттенки, начиная от белого и заканчивая всеми вариациями коричневого. Следует учитывать, что каждый цвет несет свое энергетическое воздействие на человека, в том числе и на его аппетит. Так, например, кухня, насыщенная оранжевым цветом, способствует повышению аппетита, а вот желтые и голубые оттенки обоев его угнетают. Не всегда уместен на кухне красный цвет стен, который заряжает энергией и провоцирует агрессию, особенно, если в доме живут гиперактивные дети или чрезмерно деятельные взрослые.

Гостиная

Обои в гостиной или общей зале должны сочетаться с цветовой гаммой предметов и обивки мебели. Так, к примеру, белая мебель или цвета слоновой кости гармонично смотрится на любом фоне, однако, наиболее выигрышно данный цвет подчеркнут серебристые, нежно-серые или же бледно-голубые, бирюзовые стены. Покрытие песочного, бутылочного, оливкового, бежевого или цвета топленого молока идеально дополняет мебель коричневых оттенков, особенно, выполненную из натурального дерева.

Спальная комната

Традиционно стены в спальне оформляют в светлых оттенках, расслабляющих внимание и способствующих качественному отдыху. Ненавязчивые рисунки растительной тематики создают атмосферу уюта и прохлады в этом помещении. Также светлые стены зрительно увеличивают пространство этого, зачастую, небольшого помещения.

Детская комната

Однотонные стены в детской смотрятся чересчур уныло. Их стоит использовать только в том случае, если предполагается их дополнительное декорирование. А вот красочные обои, в том числе, и фотообои, с изображениями героев любимых мульт-сериалов, отлично впишутся в интерьер комнаты.

Ванная

Здесь вы можете проявить фантазию. Если вы поклонник моря, то ванная комната, оклеенная обоями цвета морской волны, как нельзя более кстати будет способствовать улучшению настроения при принятии водных процедур. Хорошо успокаивают зеленые оттенки, что позволит вам с удовольствием принимать ванну, снимая усталость после напряженного трудового дня. А вот утренняя чистка зубов в ванной с желтыми стенами зарядит вас бодростью и оптимизмом на весь день. Ну и, конечно же, приветствуются традиционные постельные оттенки, универсально вписывающиеся в любой дизайн.

Выбирая цвет и материал обоев, ориентируйтесь, в первую очередь, на свои предпочтения, ведь в квартире после ремонта должно быть комфортабельно всем членам семьи. Если вы не можете определиться с выбором, возможно стоит проконсультироваться с дизайнером, который посоветует наиболее гармоничные решения именно для вашего жилья.