Лаконичность и простота современной ванной комнаты

Лаконичность и простота современной ванной комнаты

Обилие света, простора и воздуха, строгость и чистота линий – отличительные особенности модных тенденций отделки ванной комнаты. Конечно, каждый человек волен выбирать тот или иной стиль интерьера по своему вкусу и личных предпочтениях, но стоит также учитывать и новые веяния, чтобы поддерживать современный ритм жизни в доме. Любой тип интерьера дает возможность проявить фантазию и индивидуальность в разных мелочах, цветовых решениях, подборе мебели.

Важно, чтобы в вашей ванной было комфортно именно вам, ведь это помещение, куда вы заходите рано утром в первую очередь, с него начинается день. Если ремонт ванной комнаты выполнен некачественно, ванная будет неудобной, загроможденной или в кричащих тонах, вы испытаете ненужное раздражение уже с утра, а это никому не нужно.

Прежде всего, стоит ориентироваться на общий стиль и дизайн дома/квартиры, ванная должна гармонично вписываться в интерьер. Современный рынок материалов и аксессуаров дает возможность создать идеальную комнату. Тем более что выбор и последующие покупки очень легко сделать на сайте товаров для ремонта.

Главные последние тенденции в отделке ванной – простота и минимализм. Ушли в прошлое времена громоздкой мебели и богато отделанных аксессуаров, кружевных занавесок и больших ваз. Строгие лаконичные линии, пастельные оттенки, минимум украшательств подчеркивают ритм жизни современного успешного человека, не отвлекают на мелочи. В качестве декора лучше использовать один стильный элемент, который должен вписываться в общий дизайн.

Сама ванная приобрела четкие линии, что позволяет вписывать ее даже в самое ограниченное пространство, душ отделяют прозрачной перегородкой из стекла или пластика. Раковины лучше подбирать овальной или прямоугольной формы, избегая моделей в виде цветов или ракушек. Если хочется необычного, лучше выбрать раковину в форме чаши – она смотрится очень изысканно.

Что касается материалов, то сегодняшние технологии обработки позволяют использовать дерево и пластик, металл и камень – они выдерживают высокую влажность и перепады температуры. Как альтернатива плитке, укладывают паркет, что раньше казалось невозможным. Хорошо сочетать разные фактуры в одной комнате. Например, деревянный пол и мраморная отделка стен.

Самые популярные цветовые решения – белый, серый, молочный цвета. Можно их комбинировать или применять разные оттенки одного цвета. Украсить ванную комнату можно рисунком современной живописи или красивой инсталляцией.