Как выбрать хорошие свёрла

Как выбрать хорошие свёрлаПри любых достаточно сложных работах на дому вам понадобится такой инструмент как дрель. С его помощью можно без особых усилий насверлить нужно количество отверстий в нужных местах. Основным же элементом при этом является сверло. На сегодняшний день существует великое множество разновидностей свёрл, каждое из которых предназначено для своего материала. Для того чтобы приобрести нужный комплект свёрл нужно определиться с фронтом работ, которые нужно выполнить.

Свёрла для металла

Бывают свёрла, предназначенные, для сверления метала. Они очень прочны и отличаются своей универсальностью. Благодаря им можно проделать отверстие практически любого нужного диаметра в любой стали, металлокерамике, цветных металлах и даже в чугуне. Такие свёрла обычно имеют вид продолговатого цилиндра с канавками, закрученными по спирали на угол от 10 до 45°. Эти же канавки и являются режущими кромками. При покупке следует также обратить внимание на твёрдость материала, из которого изготовлены свёрла. Обычно рекомендуются марки Р6М5 или же легированные 9ХС. Такие долго не тупятся и помогают быстро и качественно просверлить отверстие нужного диаметра.

Обрабатываем бетон

Для обработки бетона нужно кое-что покрепче. Обычно, для того чтобы просверлить такой прочный материал, используют особые победитовые или вольфрамовые напайки, которые в разы повышают твёрдость сверла и позволяют ему справиться с трудной задачей. Кирпич неплохо сверлится уже при использовании мягких свёрл, или средней мягкости.

Типы свёрл для дерева

В виду податливой структуры, для обработки дерева существуют самое большое количество различных типов свёрл. Так широко используются обыкновенные спиральные свёрла, которые позволяют получить отверстие небольшого диаметра на достаточно солидную глубину. Для создания широких несквозных отверстий применяются перьевые свёрла. Обычно они имеют диаметр от 10 мм и выше. А цилиндрические позволяют делать просто таки огромные отверстия, начиная от 26 мм.

В магазине по одному внешнему виду можно определить насколько качественное сверло перед вами. В первую очередь на нём не должно быть изгибов, царапин, сколов и других признаков дефектов, а режущая кромка должна быть острой по всей своей длине. Кроме того, визуально можно определить обрабатывалось ли сверло для повышения прочности. Если его цвет серый, то никакой дополнительной обработки не было. Чёрный цвет говорит об обработке паром, а золотистый свидетельствует, что сверло не имеет внутренних напряжений. Если же у вас в руках сверло с ярко-золотым оттенком, то это значит, что оно покрыто слоем нитрида титана, вещества, которое значительно повышает его режущие и эксплуатационные показатели.