Контактная, точечная, стыковая сварка, сварка сетки. Аппараты, машины, оборудование для сварки

Контактная, точечная, стыковая сварка, сварка сетки. Аппараты, машины, оборудование для сварки

Соединение стыков и крестовых соединений из металлического прута, как правило, выполняется посредством дуговой или точечной сварки. К конструктивам этого типа применяются особые технологические требования: так, ручная электродуговая сварка допускается исключительно при обработке арматуры или стержней большого диаметра в том случае, если отсутствует специализированное оборудование. Такой способ имеет множество недостатков, среди которых главными считают низкое качество, излишние затраты материала и высокая трудоемкость.

Контактная сварка базируется на разогреве места соприкосновения заготовок с последующим оплавлением и формированием надежного соединения. Способ позволяет выполнять не только крестовые соединения, аналогично делается сварка стыков. В последнем варианте наилучшие результаты достигаются методом прерывистого соединения: специальная машина контактной точечной сварки позволяет обеспечит соответствующий режим, при котором не происходит закалка места оплавления и ощутимо снижаются затраты электроэнергии. Сварочный аппарат для стыковой сварки позволяет изготавливать металлические кольца, элементы фурнитуры кожгалантереи, детали мебели из труб и прочие каркасные конструкции.

Специальные станки для сварки арматурной сетки работают на том же принципе контактной сварки. Как правило, они позволяют изготавливать не только любые разновидности строительных сеток (арматурной, кладочной и других), но и прочие бытовые и промышленные изделия: корзины, полки, сушилки, антенны. Сварка решетчатых конструкций может выполняться как в ручном, так и в полуавтоматическом или автоматическом режиме, в зависимости от оснащения и дополнительного оборудования. Кроме базовых операций, машина для сварки сетки может выполнять гибку полотна, обрубание концов проволоки и прочие действия.

Любой современный сварочный аппарат контактной сварки, предназначенный для универсального автономного использования или работы в составе автоматизированных линий, оснащается программируемым микроконтроллером, допускающим не только быструю перенастройку на определенные виды работ, но и оптимизирующих алгоритм их выполнения таким образом, чтобы максимально снизить трудозатраты и расходы энергоресурсов, а также обеспечить высокую производительность и качество работ.

Статья подготовлена компанией СкикС – skeeks.com