Правила эксплуатации мотобура

Правила эксплуатации мотобураМотобур — садово-огородный инструмент, предназначенный для бурения скважин в земле или льду. Состоит инструмент из шнека с фрезой и мотора, который приводит в движение винт. Для выброса взрыхленной земли из отверстия на большинстве моделях присутствуют специальные рычаги на ручках мотобура. Несмотря на то, что мотобуры и бензобуры бывают двух категорий для бурения льда и земли, правила эксплуатации для них едины:

  • Обязательно придерживайтесь правил безопасности. Не оставляйте включенный инструмент без присмотра. Работающий бензобур держите за рукояти обеими руками. Не подставляйте под винт ноги или другие части тела.
  • Помните о технических характеристиках инструмента. Не пытайтесь делать отверстия большого диаметра шнеком меньшого диаметра. Это может привести к росту нагрузки на мотобур, а также к деформированному отверстию. Последнее приводит к неточной установке столбов и опор.
  • Во избежание нанесения вреда здоровью оператора с инструментом тяжелее 10 кг должно работать сразу двое.
  • Для бензобура топливная смесь смешивается в таких пропорциях, которые предусмотрены производителем инструмента. Несоответствие приводит к поломке.
  • Поверхность земли или льда перед работой необходимо обязательно очищать от корней, камней и крупного мусора. Эти элементы могут вывести шнек из строя. Если же в процессе бурения что-то попало под винт, его нужно остановить и извлечь преграду из отверстия.

Что может повлиять на качество работы мотобура, продолжительность эксплуатации и снижение напряжения на руки оператора? Три фактора:

  1. Материал. Ведущие производители используют нержавеющую сталь, которая устойчива к воздействию солнечных лучей и перепадам температур. Это позволяет вести работы практически в любое время года.
  2. Конструкция. Во-первых, отражатели воздух предотвращают попадание выхлопного газа на оператора бензобура. Во-вторых, строение современных мотобуров позволяет снизить риск травматизма во время работы.
  3. Дополнительные элементы. Для облегчения работы с инструментом производители добавляют в конструкцию мотобуров пружины амортизации, которые сильно снижают уровень вибрации. Это позволяет ослабить неприятный эффект от деятельности мотобура и повысить КПД работы оператора.

После окончания работ инструмент тщательно вытирают, ходовые части смазывают маслом. Из бака обязательно сливается топливо. Храниться мотобур должен строго в вертикальном положении.