Уплотнительные элементы

Уплотнительные элементы

Многие технологические процессы тесно связаны между собой, при кажущемся различии применяемого оборудования. Это, например, касается производства РТИ по современным технологиям. Это обусловлено большим количеством модификаций резиновых изделий, их различным назначением и конструкцией. Новочеркасское АО “НПП имени М.И. Платова” производит оборудование высокого качества, предназначенное для различных промышленных целей.

Для изготовления деталей из силикона формового типа используют пресс гидравлический вулканизационный ПСА. Специфика функций данного вида оборудования позволяет выпускать манжеты и кольца для нужд машино-, авиа-, приборостроения, уплотнители для фланцев, пластины с различной конфигурацией и размерами.

Данные РТИ детали и элементы используют в качестве:

уплотнителей в  неподвижных или подвижных узловых соединениях (например, кольца),

прокладок термостойких материалов;

составляющих для узлов полимерной электрической изоляции.

Важным для эксплуатации преимуществом силиконовых РТИ формового типа считается их высокая термостойкость – они выдерживают эксплуатацию при температурном режиме от -55 ?С до +25 ?С. Кроме того, они отличаются инертностью к воздействию химически агрессивных веществ – к неорганическим и органическим кислотам, щелочам, спиртовым соединениям.

Виды сырья и оборудования для производства

Производство силиконовых РТИ подразделено на два основных этапа – переработка сырья и собственно изготовление узлов, деталей и элементов методом формовки. В качестве сырья на производствах используют различные смеси резины, в том числе, и резиновые отходы (шины, изделия из резины, пришедшие в негодность). Их получают путём переработки, очистки и смешения в сепараторах разной конструкции. Чтобы сырьё было пригодным для дальнейшего производства, необходимо создать однородную массу. Для получения однородной массы на производствах с большим объёмом выпускаемой продукции иногда применяют грохот вибрационный ГИТ, служащий в качестве вибрационного сита, а также для обезвоживания массы.

Наиболее востребованным оборудованием в процессе переработки и дальнейшего производства являются гидравлические машины для вулканизации, характеристики которых позволяют вести работы в высоких температурных режимах. Последующую термическую обработку силиконовые изделия проходят в специальных термических шкафах.

Технологии производства

Все силиконовые РТИ производят с использованием новейшей технологии, суть которой состоит в вулканизации сырьевой массы при высоких температурах, и под большим давлением, а также в формовании изделий необходимой конфигурации. На следующем этапе производства готовые изделия подвергаются термостатической обработке в условиях атмосферного давления.