Кран балка

Кран балкаКран балка (у голландцев  Kraanbalk) – это вид крана мостового типа, который перемещается с помощью специального подъемника. Механизм кран балки  опирается ходовыми колесами на рельсы, которые обычно укладывают на верхние полки подкрановых балок расположенных под потолком обслуживаемого помещения. При любом виде строительных или же погрузочно-разгрузочных работ промышленных масштабов, использование данного типа оборудования незаменимо.

Кран балка является одним из наиболее простых, недорогих и эффективных видов оборудования для подъема грузов. В наше время кран балка – это подъемное устройство, которое перемещается в горизонтальной плоскости на специальной стальной балке.

Сегодня для поддержания различных собраний, и семинаров могут быть  использованы, электрические и ручные мостовые  краны. В первом случае, подъемный механизм используют для перемещения подъемного крана с помощью специального двигателя. В зависимости от  типа балки они могут быть:

Опорные балки;

Подвесные балки;

Двух пролетные балки.

Безопасность персонала, работающего с подкрановыми балками,зависит от принятия ряда организационных и технических мер.Организационные моменты включают в себя применение предупредительных надписей или ограждение территории, на которой будут перемещаться кран балки. Все части кран – балки должны иметь соответствующую маркировку. Перед началом работы на кране балки, для работников проводится инструктаж по технике безопасности, а с места, где работает кран, удаляют в обязательном порядке все посторонние лица.