Экскаваторы: самая распространенная строительная техника

Экскаваторы: самая распространенная строительная техникаЭкскаватор предназначен для копания и перевозки грунта, используя специализированный ковш, а также может использоваться механизм непрерывного действия. Поэтому экскаваторы бывают двух типов: одноковшовый для периодического действия и механизм непрерывного действия. В свою очередь, одноковшовые делятся на универсальные строительные – для проведения земляных работ; экскаваторы карьерные – соответственно для разработки карьеров. Кстати – если вы ищите спецтехнику в аренду, загляните на сайт http://www.arenda-truck.ru. Здесь можно найти предложения по аренде бульдозера, погрузчика, манипулятора, фронтального погрузчика и других машин.

Важными деталями экскаваторов, использующихся в строительстве, являются: гусеничная или колесная ходовая часть; поворотная платформа, имеющая силовую установку; рабочее оборудование, которое может заменяться.

Одноковшовые механизмы классифицируют по нескольким признакам:

-         Два вида рабочего оборудования: телескопические и шарнирно-рычажные.

-         Ходовая часть может быть гусеничной или пневмоколесной.

-         Конструкция для подвески оборудования может быть расположена на  гидроцилиндрах, это означает жесткая подвеска или гибкая подвеска на канатных полиспастах.

-         Привод может быть как одномоторным, так и многомоторным,  которые, в свою очередь, могут быть либо механическими, либо электрическими.

Гибко-подвесочные экскаваторы различаются по виду лопат: рабочее оборудование с обратной лопатой или прямой лопатой. От характера и особенностей выполняемых работ выбирается конкретная модель экскаватора. Исходя из характера запланированных работ, важно правильно и точно выбрать соответствующую модификацию экскаватора. Есть такое понятие как эксплуатационные возможности машины, чтобы не ошибиться в них, необходимо хорошо познакомится с их индексацией. Классификацию экскаватора можно распознать по первым буквам, к примеру, одноковшовый экскаватор – ЭО. Следующие четыре знака – это основные индексные цифры, означающие размерная группа, тип ходового устройства, рабочая конструкция подвески и порядковый номер экскаватора.