Выбор абразивного круга для безопасной работы болгарки

Выбор абразивного круга для безопасной работы болгарки

В настоящее время любой электроинструмент стал уже настолько доступен и популярен, что мы не ищем ему альтернативы. Примером тому может служить углошлифовальная машина.

В быту она, обычно, мало востребована, но если есть необходимость отпилить стальной уголок или профиль, вряд ли найдется желающий возиться с ножовкой, слушать неприятный скрежет и несколько раз менять ломающиеся полотна.

Намного проще будет установить на болгарку диск по металлу, одеть защитные очки и через 10 секунд работа будет закончена.

Работать с болгаркой легко и просто, но помимо наличия современного инструмента, надо уметь выбирать качественные абразивные круги, что не так просто, как это кажется на первый взгляд неопытным людям.

Специалисты центра аутсорсинга по охране труда дают всем работникам полезные советы по выбору абразивного круга.

Абразивные круги разделяются на следующие категории:

- круги пригодные для резания,

- для шлифования и полировки,

- для обработки натурального и искусственного камня или бетона,

- для древесины.

Каждый абразивный круг имеет маркировку, в которой отображена вся информация, от наименования производителя и до максимально допустимой частоты вращения.

В маркировке, в первую очередь, необходимо определить, для работ какого рода предназначен данный круг.

Затем нужно проверить, соответствует ли данное изделие техническим характеристикам вашего инструмента.

Если болгарка имеет более высокую частоту вращения, чем указана на круге; или если диаметр круга превышает максимально допустимый размер для вашего инструмента, такой расходный материал для вас категорически не подходит.

Как правило, в маркировке абразивного круга есть обозначение средств индивидуальной защиты.

Это перчатки или рукавицы, каска, беруши, респиратор, защитные очки.

Не стоит пренебрегать этими рекомендациями, особенно использованием защитных очков.

При использовании болгарки на производстве, инструкция по безопасной работе с ней,  должна находиться в документации по охране труда данного предприятия.

Круги предназначаются как для ручных углошлифовальных машин, так и стационарных станков, которые имеют маркировку «С». Маркируется и армирование абразива.

Производитель обязательно указывает срок годности каждого круга. Даже без работы, эти изделия имеют ограниченный срок хранения.

Если пренебречь этим, то существует очень большая вероятность разрушения круга в процессе эксплуатации.

Это очень опасно для работающего человека, и лучше не пренебрегать элементарными правилами по охране труда, и не причинить серьезного вреда здоровью, чтобы  потом руководству предприятия не приходилось проводить расследование несчастных случаев.

И еще: используйте абразивный круг только для обработки материала, который значится у него в маркировке, потому что с другим материалом он не справится и может разрушится.