Заклепочник

Заклепочник

Заклепка различных изделий является простым процессом. Единственное, что для этого необходимо – это специальный инструмент и сами заклепки. Выбирая заклепочник, необходимо знать, что существуют разные типы этого инструмента, которые между собой отличаются определенными нюансами, характеристиками и механизмом функционирования.

Работа заклепочника

Главная функция этого устройства – соединение различных пластин в любом положении при помощи заклепок. Сам по себе инструмент довольно простой и по виду напоминает пассатижи, справиться с ним сможет каждый. Инструмент расплющивает небольшие заклепки, а, точнее, их шляпки, которые покрывают все отверстие и зенкованное углубление, соединяя, таким образом, пластины. Кроме того, этот набор можно использовать для отдельных деталей, чтобы заделывать различные отверстия. Главными положительными свойствами заклепок является надежность соединения, виброустойчивость. Они могут выдерживать очень большие нагрузки, поэтому их постоянно применяют в разработке самолетов и кораблей.

Виды заклепочников

Данные фиксаторы уже давно получили огромную популярность среди специалистов в ремонте и строительстве. Они хорошего качества и при этом недорогие, поэтому появились разновидности инструмента, которые облегчают и ускоряют работу с заклепками. Все инструменты условно делят на вытяжные и резьбовые, а главное их отличие только в диаметре. Кроме того, заклепочники делятся на:

  • пневмогидравлические – самые дорогие, но при этом очень функциональные и мощные;
  • пневматические – работают от подачи воздуха;
  • аккумуляторные – функционируют от батареи, которая подключается к сети;
  • ручные – самый дешевый и простой вариант, работающий по принципу механики.

Как выбрать

Ассортимент этого инструмента очень большой. От его функциональности, характеристик и оснащенности будет полностью зависеть цена. Из-за этого многие неопытные люди не знают, как правильно подобрать такой инструмент. В решении этого вопроса главным критерием будет то, для каких целей вы станете его использовать. Например, ручные модели намного хуже профессиональных как по производительности, так и по качеству. Однако если вы будете использовать заклепочник несколько раз в году, то нет смысла переплачивать.

Уточните будущие задачи, которые планируете решать с помощью заклепочника. Если работать придется часто, при этом будут применяться заклепки с разным диаметром, тогда стоит обзавестись несколькими моделями инструментами (одно- и двуручными). В том случае, если работы будет очень много, тогда экономить нельзя – только дорогие и высококачественные изделия. Не забывайте об аккуратности и способу работы мастера – сломать можно даже очень крепкие модели.