В Казани прошла конференция НОСТРОЙ по Приволжскому ФО

В Казани прошла конференция НОСТРОЙ по Приволжскому ФО23.07.2015 года в Казани состоялась очередная окружная конференция НОСТРОЙ по Приволжскому ФО. Модератором мероприятия выступил Дмитрий Кузин, координатор Нацобъединения в регионе, а всего на нем присутствовали представители 28 СРО Республики Татарстан.

Со вступительной речью на конференции выступил глава СРО “Содружество строителей РТ” Рим Халитов. Его доклад был посвящен последним достижениям стройкомплекса Татарстана и итогам работы Ассоциации, которую господин Халитов представлял на встрече.

Одной из ключевых тем мероприятия стали грядущие изменения к законодательству, заложенные в новейших законопроектах, а также возможные реформы в отрасли в том случае, если эти законы действительно вступят в силу. С докладом по данному направлению выступил Алексей Суров, советник главы НОСТРОЙ. Так, в частности, он рассказал о разработке проекта закона, полностью посвященного вопросам стройподряда. В продолжении выступления господин Суров коснулся подготовки стандартной формы госконтракта на законодательном уровне и сообщил о ближайших перспективах расширения списка работ СРО, требующих наличия допусков. Важной и значимой для участников рынка также стала информация о реализации закона №359-ФЗ.

Одним из ключевых направлений организационной работы Объединения стало реформирование состава комитетов – эти темы, а также обсуждение ряда внутренних документов Национального объединения строителей, были подняты в ходе конференции и рассмотрены ее участниками. Решением присутствующих внесены изменения в порядок проведения конференций на уровне округа, а на рассмотрение Всероссийского съезда Нацобъединения направлены предложения об изменении в механизмах оплаты регулярных членских взносов в Нацобъединение. По инициативе Андрея Таушева участниками встречи изучен обновленный проект Положения об аттестации специалистов и менеджеров стройкомплекса.

В свете последних тенденций развития отрасли на конференции были подняты актуальные вопросы антикризисного управления. С инициативой о разработке соответствующих мероприятий выступила Анна Петрова, глава СРО “Межрегиональный союз строителей”. Предполагается, что пакет соответствующих предложений будет направлен Николаю Кутьину, руководителю НОСТРОЙ.

Среди других вопросов, рассмотренных на мероприятии, стоит отметить обсуждение кандидатур на присвоение наград Объединения и обсуждение итогов реализации плана работы НОСТРОЙ в Приволжском ФО.

Закончилась конференция показом фильма, подготовленного специалистами “Содружества строителей РТ” совместно с преподавателями и студентами КГАСУ. Видеоматериал был посвящен безопасности высотных работ в строительстве и профилактике ЧП такого рода при возведении монолитных сооружений.