Приборы измерения и сфера их применения

Приборы измерения и сфера их примененияОдним из определяющих важных параметров при выборе качества металла или сплава считают твердость, которая наглядно демонстрирует возможности применения материала, какую нагрузку он вытерпит. Твердостью этих материалов считается их способность сопротивляться попытке внедрения в их структуру материала еще более твердого, при расчете показателя твердости делят показание прикладываемого усилия на площадь оказываемого воздействия.

Твердость металла

В машиностроении в прошлом твердость металлов определяли замерами на громоздких, тяжелых установках, которые были к тому же еще и стационарные. Метод упругой отдачи и другие, суть которых заключалась в нажиме алмазным конусом или еще чем-то очень твердым, который они использовали при этом, имели неточность или портили саму деталь.

В наше же время разработанные по высоким технологиям приборы приобрели еще и портативность, кроме этого еще и расширив свои возможности. Теперь при замерах поверхность испытываемого материала не деформируется, так как современные приборы, вроде твердомера “Темп”, работают с помощью динамических преобразователей и ультразвуковых. После проведения замеров динамическим твердомером структура и поверхность латуни, алюминия, чугуна и любого другого металла останется неизменной. Такие портативные приборы особенно нужны проведения замеров в труднодоступных местах.

Методы измерения твердости

Современные стационарные приборы измерения твердости используют методы Викерса, Бринелля иРоквелла, методы портативных уже коротко описаны, а оба вида этих приборов измеряют полимерныематералы “твердостью по Шору”, кроме них еще универсальный прибор, работающий по всем методам.

Метод определения твердости Шора, как мы видим, касается не только металлов. Им можно измерять каучук, различные пластмассы и другие полимеры, можно также узнать твердость резины по методу Шора.

Прочность бетона

Рассмотрев немного термины твердость и меры твердости образцовые, надо узнать коротко и о приборах прочности бетона.

В отличие от металлов, бетон измеряют не на внедрение внутрь их, а на сжимающие, реже растягивающие и растягивающие при изгибе нагрузки, называемые прочностью бетона. От этого показателя напрямую зависит долговечность конструкций из бетона, применяемые везде и повсюду с давних пор. Поэтому при возведении объектов в строительстве в первую очередь используют измеритель прочности бетона.

Эти приборы делятся на использующие при измерении ультразвук и на применяющие механический метод, который при измерении прочности бетона использует деформирующие его способы, так же как и аналогичный способ при определении твердости металлов.