Как самостоятельно выполнить монтаж грязезащитных модульных покрытий

Как самостоятельно выполнить монтаж грязезащитных модульных покрытийМожно подумать, что монтировать грязезащитные покрытия не так просто, но на самом деле справиться с этим делом может каждый. Придверные решетки укладывать нужно по определённой схеме. При этом могут быть сложности, связанные с ситуацией. когда в проекте установка грязезащиты не предусматривалась. Тем не менее грязезащитная система вполне может присутствовать на любом объекте. Нужно лишь определиться с покрытием и выполнить установку.

Работы у входа

Есть одно правило, в соответствии с которым надо монтировать такие покрытия. Оно гласит, что человеку требуется сделать как минимум три шага, дабы избавить обувь от грязи. Соответственно, укладка решёток из стали или алюминия, которые выступают как первый этап защиты, выполняется с наружной стороны от входной зоны. Они укладываются в приямок, в котором есть специальные поддоны.

Глубина стандартного приямка — 2 см. От глубины зависит частота выполнения уборки элемента. Сегодня приямок может комплектоваться:

  • прокладочным профилем;
  • трубчатым каркасом.

Этот каркас регулируют по высоте винтовыми стойками. Монтируя покрытия от грязи снаружи, нужно сделать водоотвод. Кроме того, потребуется верхняя крыша, чтобы решётки не забивались снегом.

Работы в области тамбура

Когда нельзя выполнить стандартный приямок, стоит использовать модели покрытий, у которых есть заходные планки. Монтировать такие покрытия можно на пол. В этом случае их укладывают сверху, фиксируют. Посетители в этом случае проходят зону очистки, не поднимая ноги над кромкой. Чаще всего такие модульные покрытия монтируют в тамбуре. Лучше всего закрывать покрытием территорию тамбура полностью.