Какой материал для фасада лучше?

Какой материал для фасада лучше?Облицовка фасада может выполнять сразу несколько различных функций. Она не только улучшает эстетическое восприятие дома со стороны, но также способна нести в себе более материальные цели, такие как утепление и гидроизоляция здания, а также защита его от вредоносных факторов окружающей среды.

Выбираем облицовку правильно

Хороший сайдинг должен отвечать сразу нескольким критериям. Он обязан быть устойчив к выгоранию, так как солнечный свет способен оказать достаточно гнетущее влияние на многие материалы и способствовать их разрушению. Также сайдинг должен быть долговечным и устойчивым к воздействию атмосферных осадков, в первую очередь, влаги и ветра.

Выбирая материал для фасада своего дома, вам нужно ориентироваться на следующие показатели:

  1. Коэффициент термического расширения. Практически все известные материалы при нагревании, которое неминуемо произойдет под лучами солнца, имеют свойство расширяться. Вопрос только в том, насколько. Если этот показатель будет слишком высок, то в один прекрасный солнечный летний день ваша фасадная облицовка может потерять привлекательный внешний вид.
  2. Поглощение воды в поверхностном слое. То есть способность противостоять воздействию воды.
  3. Прочность.
  4. Пригодность для ремонта. Достаточно важный параметр, так как некоторые дорогостоящие фасады настолько сложны в установке, что последующий ремонт их в случае необходимости может быть достаточно сложен. Не говоря уже о финансовой стороне вопроса.
  5. Сочетание облицовки и конструкции фасада. На последнюю вам придется ориентироваться постоянно, в том числе если вы решите провести строительство мансарды, веранды и т. д. То есть, к нему стоит также отнестись со всем вниманием.

Выбирая материал для облицовки, вам нужно обратить внимание на еще один параметр. Он относится уже к самому дому, а не материалу. Это размер фундамента. Дело в том, что некоторые виды облицовки достаточно тяжелые: например, кирпич и камень. Так что они требуются достаточно большого и глубокого фундамента, чтобы дополнительная нагрузка не стала причиной разрушения здания.

Есть материала и полегче, обеспечивающие ту же степень защиты. Это, к примеру, клинкерная плитка и цокольный фасадный сайдинг. Особенно хорошим выбором они будут, если есть пристройка к дачному дому и облицовка требуется только ей. Так у вас получится сэкономить.

Как вы видите из всего выше сказанного, назвать идеальный вид облицовки для вашего фасада нельзя – многое зависит от индивидуальных параметров вашего дома, погодных условий и прочих факторов.