Окрашивание фасада полезно о краске

Окрашивание фасада полезно о краскеПравильная окраска фасада это не только приятный внешний вид здания, но и надежная защита от перепадов температуры и атмосферных осадков. От того насколько качественно она выполнена зависит срок службы облицовочных материалов, а вместе с ними и самого дома. Поэтому мы часто задаемся вопросом: «А как правильно окрашивать фасад? Что для этого нужно?». Конечно же, Вы можете, несмотря на все наши уговоры, заняться этим самостоятельно. Профессиональный маляр сможет окрасить «лицо» дома и выполнить другие фасадные работы по монтажу сайдинга, во-первых, гораздо быстрее, во-вторых, гораздо качественнее.

Что результат смог приятно Вас порадовать, необходимо не только найти специалиста, но и выбрать подходящие лакокрасочные материалы. Для фасада нет лучше краски, чем будут водно-дисперсионные материалы с акриловой основой. Они одновременно и красиво смотреться на фасаде, и безукоризненно справляются с основной задачей.

Нам известны следующие виды водно-дисперсионные материалов:

- акриловые

- поливинилацетатные

- бутадиенстирольные

Подробнее рассмотрим их преимущества и недостатки.

Если фасад выполнен из дерева или его синтетических заменителей, выбирайте ПВА или поливинилацетатные материалы. Они редко используются и не составляют конкуренции для акриловых. Приятный бонус – приемлемая стоимость.

Бутадиенстирольные с ограниченной светостойкостью дисперсии идеально подходят для внутренних работ. Стоимость их невысока, а качество приятно радует.

Если говорить о стоимости дисперсий на основе акрила, она существенно выше, чем у предыдущего вида. В тоже время они могут быть использованы для работ с различными поверхностями. Большая часть красок на основе акрила изготавливается в европейских странах и предназначена для окрашивания фасадов, кораблей, автомобилей. Чтобы познакомиться Вас с их основными преимуществами, проведем сравнительный обзор с масляными и алкидными красками:

- срок службы: акриловые краски – до 30 лет, алкидные – не более 5 лет, масляные – в среднем 3 года;

- безопасность: акрил безвреден, масляные и алкидные краски загрязняют окружающую среду и вредят здоровью человека;

- акриловую краску легко смыть, чего не скажешь о двух других видах;

- в отличие от алкидной и масляной краски, покрытия на основе акрила не воспламеняются и не являются взрывоопасными;

- акриловая краска после нанесения высыхает в течение 40 минут при температуре 18-23 градуса.

Преимущества очевидны!