Основные поломки ноутбуков, причины и способы ремонта

Основные поломки ноутбуков, причины и способы ремонта

Причины поломки ноутбуков могут быть разными. Какие из них распространены в большей степени? Допустим, устройство перестало включаться. Данная поломка встречается чаще всего. Как правило, связано это бывает с выходом из строя микросхем северного и южного мостов. А это уже обусловлено перегревом или ударом. Иногда причиной становится и забитая система охлаждения (если не была сделана вовремя чистка устройства).

Изображение стало плохо видимым или разбита матрица

В случае, если матрица разбита, следует заменить её. Нередко ремонт apple тоже предполагает подобную неисправность. Но самим эту работу не выполнить, так что нужно обратиться к специалисту в сервис-центр. Там есть все необходимые запчасти, так что ремонт будет выполнен за короткое время.

Поломка клавиатуры или отдельных кнопок

Если сломалась клавиатура (или перестали работать отдельные кнопки, либо они потеряны), в таком случае можно заменить, либо отремонтировать клавиатуру. Но для начала всё же следует выполнить её диагностику. Иногда вполне возможно отремонтировать кнопки.

Гнездо питания расшаталось или отвалилось

В сервисном центре могут справиться с этим недостатком. Если не произвести ремонт компьютеров, то в таком случае может произойти обламывание гнезда питания. Также могут сломаться дорожки вокруг гнезда. В таком случае ремонт уже обойдётся дороже, что очень не выгодно для пользователя.

Не нужно самим перепаивать гнездо питания, иначе можно навредить устройству. Кроме того, для ремонта требуется специальное оборудование. Без него в данном случае нельзя выполнить ремонт.

Если устройство было залито жидкостью, то его следует сразу же выключить из сети. После этого требуется вытащить батарею. А сам ноутбук должен быть доставлен в сервис, где делают ремонт ноутбуков. Выключить ноутбук можно посредством нажатия клавиши включения в течение порядка 10 секунд. Это самый быстрый способ. Выключать ноутбук после того, как он намок, и вынимать батарею из него необходимо по следующим причинам:

— если этого не сделать, может произойти короткое замыкание;
— под напряжением окисление контактов происходит быстрее.

Нельзя включать ноутбук сразу же после высыхания. Необходимо подождать какое-то время. Тогда вполне возможно, что в итоге устройство включится, и начнёт работать. Дело в том, что плата многослойна, и она иногда промокает не сразу, а постепенно: вначале жидкость попадает в её середину, и тогда происходит необратимая коррозия. Так что лучше быть аккуратными и стараться не мочить ноутбук.