О разновидностях сварки

О разновидностях сваркиС самого момента своего появления в арсенале строителей сварка остаётся технологией, оптимальной для быстрого и надёжного монтажа металлоконструкций. Ключевое слово здесь – «быстрый». Надёжность можно обеспечить и другими монтажными методами, например, сборкой конструкции на болтах. Однако сварочная технология позволяет выполнять эту работу в кратчайшие сроки и без предварительной подготовки (сверления отверстий в деталях, покупки большого количества болтов и гаек).

Существует две основные разновидности сварки – электрическая и газовая. В обоих случаях соединяемые металлические детали разогреваются в зоне монтажа до температуры плавления металла. Только для этого используются разные физические процессы. При электросварке металл нагревается электросиловой дугой, а при газовой – горящей кислородно-ацетиленовой смесью.

Газ используют для получения соединений, не критичных к прочности, к примеру, стыков водопроводных труб. Поскольку горящий ацетилен нагревает металл в более щадящем режиме, чем электрическая дуга, газовую сварку применяют для монтажа деталей, изготовленных из цветных металлов – алюминия, бронзы, латуни и других. Кислород и ацетилен в рабочую зону подаются из специальных баллонов и смешиваются в газовой горелке, которую сварщик удерживает рукой в процессе монтажа.

С помощью электрической сварки осуществляется монтаж массивных железных металлоконструкций. Электросварка применяется при сооружении зданий, мостов, высотных объектов вроде мачт и башен. Для электросварки необходимо использование специальных электроаппаратов. На сегодняшний день на рынке представлен огромный выбор сварочного оборудования разных модификаций, с различными техническими данными и эксплуатационными возможностями.

Данные устройства выполняются в виде моноблоков, подключаемых к системе электроснабжения. Электричество от аппарата к месту проведения работ подаётся по кабелям. Выпускаются модели для подключения к промышленной (380 В) и бытовой (220 В) сети.

В интернет-магазине московской компании Свага все желающие смогут подобрать технику для выполнения монтажных работ любой сложности, как в промышленном строительстве, так и в частном домохозяйстве. Предлагается обширная номенклатура товаров разных производителей. Доступные цены позволяют покупателям экономить существенные денежные средства.