Минибары для гостиниц

Минибары для гостиницГостиничные номера любых современных крупных заведений должны быть оборудованы таким устройством, как мини-бар. На сегодняшний день, установку мини-баров позволяют себе в большинстве только 4- и 5-звездочные отели и гостиницы, однако со временем всё больше и больше организаций могут минибар купить. Причина кроется в том, что благодаря технологиям цены на подобные маленькие холодильники становится всё доступнее и доступнее.

Чем мини-бар отличается от холодильника?

Разумеется, первый вопрос, который возникает у каждого владельца: чем минибары для гостиниц отличаются от холодильников, хотя задача у них одинаковая? На этот вопрос существует ряд ответов, каждый из которых верен и говорит в пользу того, что для гостиничного бизнеса подходят именно мини-бары, а не их громоздкие собратья. Итак, отличия мини-бара от холодильника:

  • размеры;
  • система охлаждения;
  • наличие моделей, специализированных для работы в гостиницах.

Первое отличие, которое выделяет мини-бары – это их размер. Они никогда не делаются большими и всегда сохраняют примерно одинаковый небольшой размер, отлично подходящий для напитков и снеков, или какой-то специфической еды, которую предпочитает клиент.

В холодильниках, в отличии от мини-баров, используется компрессионная холодильная машина, которая в несколько раз громче шумит, чем абсорбирующая, которая и применяется в случае мини-баров. Благодаря тому, что мини-бары работают почти бесшумно, они никак не влияют на звуковое загрязнение и поэтому отлично подходят для номеров гостиниц.

В отличие от холодильников, есть автоматизированные мини-бары, нацеленные на работу в гостинице. Что же особенного в применении подобной техники в таких заведениях?

Мини-бары для гостиниц: простой путь к прибыли

Почему именно в гостиницах данная техника получила гораздо более широкое распространение? Причина в том, что мини-бар позволяет извлекать прибыль из естественных потребностей клиента и его лени. Устанавливая даже очень высокие цены на продукты, владельцы гостиниц и отелей, в номерах которых установлены мини-бары, почти всегда получают довольно весомую прибыль только с этих устройств.

Секрет прост: имея под рукой даже очень дорогую, но при этом доступную еду и напитки, человек выберет чаще всего именно её, а не перспективу получить более дешевый вариант, требующий затрат времени и сил.