Разновидности и особенности электросварных труб

Разновидности и особенности электросварных труб

Произведенная по ГОСТ труба электросварная пользуется довольно большим спросом, хотя и появилась на рынке сравнительно недавно в 91г. Данная разновидность трубного проката широко востребована при возведении объектов различного типа. Поэтому довольно большое количество производителей выпускают продукцию данного вида.

Трубы обычно применяют для монтажа трубопроводов. При этом изделия отлично справляются с различными показателями потоков и давления в системе. Также они могут служить основой для тепловых сетей, газопроводов с невысоким давлением.

Наиболее популярные электросварные оцинкованные трубы, так как они лучше защищены от коррозийных процессов. Поэтому их обслуживание существенно проще, а срок эксплуатации – длиннее. К тому же, оцинковка снижает риск разгерметизации, поэтому это положительно сказывается на безопасности конструкции трубопроводов.

Какими бывают электросварные трубы

При покупке электросварного трубного проката вам следует уделить внимание следующим параметрам:

  • уровень устойчивости при контакте с химическими средами;
  • степень механических свойств;
  • устойчивость к гидравлическому давлению.

В зависимости от соотношения данных характеристик и будет отличаться оптимальная сфера применения изделия. Помимо этого, трубы отличаются по форме и могут иметь круглое, квадратное или прямоугольное сечение.

Еще один важный параметр труб в применяемом способе сварки. Например, это может быть лазерная, плазменная с электродом из вольфрама, высокочастотная. Используемые методы сварки постоянно совершенствуются, чтобы повысить эксплуатационные характеристики проката. Также от этого будут зависеть установленные на металлопрокат цены от производителя.

Сортамент электросварных труб

Неважно, нужна ли вам алюминиевая шина или труба, но вы должны приобретать изделия, выполненные в соответствии с государственными стандартами. Так электросварные прямошовные изделия выпускаются в соответствии с ГОСТом 10704-91. Согласно ему, диаметр трубного проката может составлять 10-1420 мм, а стенки бывают толщиной в 1-32 мм.

Для изготовления труб использует низколегированная или углеродистая сталь. Продукция с диаметром в 10-530 мм выпускается в соответствии с ГОСТом 10705-80. А технические требования к трубам общего назначения с диаметром 426-1620 прописаны в документе с номером 10706-76. Особенности продукции холодного деформирования можно найти в стандарте 10707-80.