Основы выбора сварочных аппаратов

Основы выбора сварочных аппаратов

Если у вас возникла необходимость в приобретении сварочного оборудования, не спешите. Вариантов техники, которая поможет качественно и оперативно соединить между собой элементы из металла, сегодня немало.

Вы можете увидеть их, например, на сайте market.kz. Однако перед началом покупок, ознакомьтесь с основными видами устройств и их особенностями.

Тип вырабатываемого тока

Основная характеристика, на которую необходимо обращать внимание, выбирая тот или иной сварочный аппарат, это тип тока.

Вы можете купить:

• Инвертор. Оборудование с электронным управлением, существенно облегчающим процесс розжига и поддержания горения дуги. Дополнительные функции позволяют получать надежные и ровные сварные швы. Однако стоимость такой техники нельзя назвать самой доступной. Она, скорее, средняя. Если вы хотите сэкономить, выбирайте трансформатор;

• Выпрямитель. Техника работает, преобразовывая в постоянный ток переменный. Швы также могут быть аккуратными и долговечными. Но цены на технику начинаются от 6-7 тысяч рублей;

• Трансформатор. Устройство для выработки переменного тока. Сразу скажем о том, что цена – минимальная из возможных. Однако для того, чтобы получать качественные швы, необходимы определенные навыки. Невысокая стоимость дополняется простой конструкцией. Поэтому оборудованию не грозят сложные поломки. А при появлении неисправностей, с ремонтом не возникает проблемы.

Технические параметры

После того, как вы определитесь со своими финансовыми возможностями и типом тока техники, ознакомьтесь с техническими свойствами предлагаемых моделей:

• Масса. Самыми удобными в применении считаются инструменты, вес которых не превышает 8-10 кило. С такими устройствами вы сможете подняться по лестнице или пройтись по территории. Если вы нуждаетесь в мобильности, но одновременно производительности, вам стоит выбрать сварочную технику на колесиках. Ее масса может быть коло 40-50 кг;

• Уровень напряжения. Работа может вестись от одно- или трехфазной сети. Если оборудование работает от 380 Вт, то оно справится с колебаниями напряжения в 12-15 процентов;

• Сила тока. Чем больше эта рабочая характеристика, тем большей функциональностью будет обладать сварочное устройство. От этого же свойства зависит диаметр подходящих электродов. Для примера, электроды с 5-миллиметровой толщиной используются на моделях до 200 А.

Покупайте технику через интернет. И вы сможете сравнивать и рассматривать все необходимые характеристики товара так долго, как это потребуется. Вы не рискуете совершить ошибку из-за спешки.