Как выбрать качественные межкомнатные двери?

Как выбрать качественные межкомнатные двери?

Двери комнаты должны быть красивыми и эффективными, но прежде всего долговечными и удобными, потому что мы используем их ежедневно. Какие полотна выбрать? Двери мариам будут гарантировать качество и долговечность.

Способ открытия

Наиболее востребованными представляются традиционные распашные полотна. Распашные двери мариам в каталоге компании могут вставляться с функцией открывания справа или слева. В соответстви с дизайном, мы выбираем двери, которые раскрываются снаружи или внутрь помещения. Важно, чтобы в дополнение к доступному пространству также учитывалось положение выключателей освещения, других дверных створок и планировка всей комнаты и компонентов ее интерьера.

Двери комнаты распахиваются как внутри, так и снаружи комнаты. Они чаще всего используются в офисах и специальных помещениях. Такая дверь будет справляться со своими функциями, только если она не ограничена количеством места. Ей требуется внушительное пространство с обеих сторон комнаты – внутри и снаружи.

Если у вас нет достаточно места или вы хотите использовать поверхность стены возле коробки, например, вешая картины или ставя мебель рядом с ней, складные двери типа гармошка подойдут. Складное полотно двери состоит из нескольких элементов, соединенных вместе, установленных на направляющей. Проем должен быть достаточно широким (минимум 90 см), чтобы обеспечить свободный доступ в помещение после открытия двери. Складные двери построены только из двух элементов, соединенных петлями. Обе части сложены параллельно друг другу.

Другое решение – раздвижные двери, которые мы обычно покупаем со всей необходимой фурнитурой. Они перемещаются по бокам по специальной верхней направляющей (реже используются направляющие, прикрепленные к полу). Они часто используются для разделения пространства в больших комнатах, например, для отделения столовой от кухни или гардероба от спальни. Наименьшее пространство в комнате занимают раздвижные двери, спрятанные в специальной кассете. Она размещается в стене. Их сборка должна осуществляться на этапе оформления интерьера или ремонта – тогда проще избежать лишних действий. Есть также кассеты, которые можно закрепить на стене и покрыть гипсокартоном. Они могут быть установлены, чтобы придать комнате более оригинальный вид.

Двустворчатые или одностворчатые двери?

Большинство моделей дверей на рынке доступны в версии с одним или двумя створками. Выбор варианта зависит в первую очередь от ширины проема и количества доступного пространства. В большинстве комнат используется 1-створчатый вариант. Его открытие и закрытие требует свободного места на одной стороне. В случае двустворчатых дверей мариам техно свободное пространство необходимо с обеих сторон.

Правильная ширина створки

Перед покупкой дверной коробки и дверного полотна следует точно отмерить проем двери, чтобы он соответствовал необходимому размеру. Стандартная ширина одностворчатых внутренних дверей составляет 60, 70, 80 и 90 см, а в случае двустворчатых дверей 170 см и более.