Какие межкомнатные двери предпочтительнее – распашные или раздвижные

Какие межкомнатные двери предпочтительнее   распашные или раздвижныеВнешний вид интерьера квартиры зависит от многих нюансов и конечно каждому владельцу хочется, чтобы его жилье выглядело привлекательно. Но при этом не следует забывать и об удобствах, тем более что зачастую площади помещений не хватает и приходится идти на различные хитрости, чтобы увеличить ее хотя бы визуально, а может быть даже и вполне реально. За счет грамотного использования каждого свободного метра.

В частности это касается правильно подобранных межкомнатных дверей, которые могут стать украшением квартиры и в то же время обеспечить все удобства проживающим. Как известно, если межкомнатные двери распашные, то для их открывания и закрывания требуется дополнительное пространство, которого так не хватает. Поэтому если поставить раздвижные двери, то это позволит существенно повысить удобства в эксплуатации, и даже освободить немного свободной площади.

Какие преимущества имеют раздвижные конструкции

В некоторых случаях владельцы квартир предпочитают вообще снять двери между комнатами, но это не самое разумное решение, особенно если в семье есть маленькие дети, которым нужен комфортный отдых. Так что лучше предпочесть раздвижную конструкцию, тем более что супермаркет дверей киев предлагает большой ассортимент подобных изделий, что называется, на любой вкус. Сразу стоит отметить основные недостатки раздвижных дверей между комнатами, которые касаются их высокой стоимости, а также не самого простого монтажа.

Но при этом, установку можно поручить специалистам, а в том, что касается стоимости, то также не все так грустно – есть и разные по цене модели, да и относительная дороговизна окупается в процессе эксплуатации дверей. При этом случаются ситуации, когда установки раздвижных дверей является едва ли не единственной возможностью максимально комфортно организовать внутреннее пространство квартиры. Это касается в частности ситуаций, когда дизайнеры предлагают сделать большие проемы, чтобы добиться эффекта воздушности в помещениях.

В таких случаях распашную дверь вообще вряд ли получится поставить. Кроме того, некоторые владельцы квартир предпочитают объединять помещения, ну скажем кухни и гостиной, и в этом случае устанавливается или перегородка или раздвижная дверь. Но без перегородки визуально помещение будет выглядеть более просторным, ну а дверь поможет при необходимости изолировать комнату от посторонних запахов с кухни. Даже с точки зрения обеспечения безопасности проживающих в квартире, раздвижные двери гораздо удобнее. Ведь при их использовании нет никакого риска получить ушиб от удара ребра полотна, да и сама по себе дверь не захлопнется от сквозняка.